31.07.2013    Нет комментариев
15726

С давних пор самым используемым стройматериалом является дерево. Это экологически чистый материал, который обладает низкой теплопроводностью. Однако даже у деревянных домов есть недостатки, из-за которых приходится искать другие материалы для возведения жилья. И таким материалом является арболит, который состоит из древесной щепы и цемента. Не зря же утверждают, что все новое - хорошо забытое старое.

Впервые арболит был разработан в 60-е годы. Со временем арболитовые блоки получили широкое распространение как в нашей стране, так и за ее пределами. Арболит по праву принадлежит к разряду наиболее удачных разработок в сфере стройматериалов и имеет существенные преимущества.

Арболитовые строительные блоки активно применяются при возведении несущих стен и перегородок жилых, производственных и хозяйственных зданий. У арболита очень низкая теплопроводность. Поэтому коэффициент теплопроводности стены из арболитовых блоков шириной 30 см равен теплопроводности стены из кирпича шириной 75 см.

Арболитовым блокам не страшны процессы гниения, поражения микроорганизмами и грибками. Арболит не поддерживает горение. Блоки из арболита отличаются еще одним ценным качеством, которым обладает дерево - они дышат. Арболитовые блоки сохранили такое свойство благодаря наличию в них щепы. Даже в изнуряющую жару в доме из арболита вам будет очень комфортно.

Арболитовые блоки обладают прекрасным звукопоглощением. Коэффициент звукопоглощения арболита имеет диапазон 0,17-0,6 (при 126-2000Гц.). Это существенно выше, чем у красного кирпича (менее 0,04 при 1000 Гц). Стены, возведенные из качественного арболита, имеют прочное сцепление со штукатуркой и не требуют дополнительного армирования. Арболитовые блоки можно пилить, сверлить, легко вбивать гвозди и вкручивать саморезы. Гвозди и саморезы превосходно держатся в арболите без применения дюбелей.

При строительстве деревянного дома необходимо дождаться усадки стен, иногда это занимает несколько месяцев, что влияет на сроки постройки. Усадка арболита всего 0,4 %. А это говорит о том, что простоев в строительстве дома из арболита не будет.

Арболит обладает повышенной прочностью при изгибе. В случае превышения допустимой нагрузки при сезонном вспучивании грунта арболит компенсирует небольшие сдвиги фундамента, а точнее, не ломается, не трескается, как другие стройматериалы, он сжимается. Свойство арболита восстанавливать прежнюю форму - это еще один очень важный фактор.

Важнейшей характеристикой арболита является предел прочности при сжатии.
Стены, возведенные из арболита, не требуется дополнительно утеплять, что существенно сэкономит денежные расходы при строительстве.

Кладка стен из арболитовых блоков значительно дешевле кладки кирпича, имеет меньше кладочных швов, так называемых мостиков холода, и требует меньшего количества раствора.

 

 

И если в конце концов вы сделали выбор в пользу арболита, приобрести его сможете у нас в ОАО «Калинковичский завод ЖБИ» по адресу:
г.Калинковичи, ул.Подольская,2. Справки по тел.: 4-62-64, 4-62-68,
Алла МАШКИНА,
заведующая производственной
лабораторией завода.
УНП 400055420.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
легкий дождь
Влажность: 82
Давление: 757 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 1.77м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 26.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2413.255
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/