15.07.2013    Нет комментариев
1547

Ягоды не только вкусны, они - источник ценных пищевых веществ. Поэтому можно совершить прогулку в лес и набрать для себя «корзину долголетия».

Но они же накапливают и радиоактивные вещества. По способности накапливать цезий-137 ягоды условно можно разделить на три группы: слабонакапливающие (калина, ежевика, малина), средненакапливающие (рябина, земляника) и сильно-накапливающие (голубика, брусника, черника, клюква).

Заготовка дикорастущих ягод допускается в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км2 с обязательной проверкой их на содержание радионуклидов. При этом не допускается применение механических приспособлений, которые приводят к повреждению, а то и к уничтожению лесной растительности.

Необходимую информацию можно получить в лесхозе и лесничестве, которые располагают данными о плотности загрязнения, картами-схемами с окраской лесных кварталов по зонам. Эти знания позволят заранее принять решение о месте сбора ягод. Такую информацию можно получить и непосредственно в лесу: на дорогах, перед въездом в лесной массив, отнесенный к зоне загрязнения от 1 до 5 Ки/ км2, на предупреждающем знаке будет указано: «Сбор грибов и ягод разрешен с обязательным радиометрическим контролем!».

Ягоды можно проверить на содержание радионуклидов и у специалистов поста радиационного контроля лесхоза или в других аккредитованных лабораториях. В начале сезона сбора грибов и ягод радиологи лесхозов проверяют «дары леса», чтобы получить оперативную информацию об уровнях загрязнения, определить лесные кварталы, в которых возможна заготовка нормативно чистых ягод и предоставить информацию работникам лесхоза и населению.

Согласно гигиеническому нормативу Республики Беларусь «РДУ-99», допустимый уровень содержания цезия-137 в дикорастущих ягодах равен 185 Бк/кг. В Российской Федерации, а также при реализации ягод в страны Таможенного союза, этот уровень не должен превышать 160 Бк/кг.

Специалисты поста радиационного контроля будут очень рады видеть вас у себя на посту и бесплатно проверят собранные вами «дары леса» на содержание радионуклида цезия-137. Наш пост расположен на территории лесопункта по улице Мира, 53.

 


Татьяна ЗАРОВНАЯ, техник-радиолог ГЛХУ «Калинковичский лесхоз».

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+7
рассеянные облака
Влажность: 94
Давление: 753 мм.рт.ст
Облачность: 80%
Ветер: 4.44м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2353.255
Евро3.4453.5
Росс. рубль3.4783.499

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/