23.06.2013    Нет комментариев
2601

Патогенез ХИБ-инфекции. Бактерии ХИБ попадают в организм через носоглотку, колонизируют ее и могут оставаться там как кратковременно, так и в течение нескольких месяцев при отсутствии клинических симптомов (бессимптомное носительство). Если в стране не проводится массовая вакцинация детей против ХИБ, то бактерия может быть выделена из носоглотки у 0,5% -3% здоровых младенцев и детей, редко она встречается и у взрослых.

Фактором риска может быть предшествующая вирусная инфекция верхних дыхательных путей. У некоторых ХИБ может вызывать ин-вазивные инфекции (пневмонию, менингит, сепсис). Бактерии распространяются по крови и в другие участки тела. Наиболее часто затрагиваются мозговые оболочки, и развивается ХИБ-менингит.


Частота заболеваемости не одинакова на протяжении первых 5 лет жизни, наиболее высока она у младенцев. Пик заболеваемости регистрируется в возрасте 6-7 месяцев, затем постепенно снижается к 5 годам. Поэтому, чтобы обеспечить детей иммунной защитой к этому возрасту, их начинают прививать против ХИБ-инфекции с возраста 2-3 месяцев, в некоторых странах с 6 недель.


Если в стране не проводится массовая вакцинация детей против ХИБ, большинство детей к 5-6 годам приобретают иммунитет за счет бессимптомной или клинически выраженной ХИБ-инфекции.
Клинические проявления ХИБ-инфекции. Инвазивные заболевания, вызванные ХИБ, могут затрагивать многие органы и системы. Наиболее распространенные типы инвазивных ХИБ-инфекций - гнойный ХИБ-менингит, эпиглоттит, пневмония, артрит, целлюлит (воспалительное поражение кожи).


Менингит является инфекцией оболочек мозга и является наиболее распространенным клиническим проявлением инвазивной ХИБ-инфекции и согласно данным научных публикаций составляет 50%-65% от всех случаев инвазивных ХИБ-инфекций. Признаками ХИБ-менингита являются высокая температура, заторможенность, ригидность затылочных мышц (эти симптомы также возникают при менингитах, вызванных другими бактериями). Нарушение слуха или другие неврологические осложнения встречаются у 15-30% выживших после ХИБ-менингита пациентов. Летальность составляет 2-5%, несмотря на соответствующее антибактериальное лечение. Эпиглоттит - это инфекция и отек надгортанника.

Эпиглоттит может привести к опасной для жизни обструкции дыхательных путей. Септический артрит - инфекция сустава, целлюлит - быстро прогрессирующая инфекция кожи, которая обычно вовлекает лицо, голову или шею. Вышеперечисленные заболевания и пневмония (которая может быть как легкой, так и очень тяжелой) являются наиболее частыми проявлениями инвазивной ХИБ-инфекции.


Остеомиелит (инфекция кости) и перикардит (воспаление оболочки сердца) - менее распространенные ее формы. Средний отит и острый бронхит, как правило, вызваны не-типируемыми штаммами гемофиль-ной палочки, а не ХИБ. На ХИБ приходится около 5-10% от гемофиль-ных отитов среднего уха.
График вакцинации. Всем детям, в том числе недоношенным, показана вакцинация против ХИБ-инфекции. Серия первичной вакцинации состоит из трех прививок при начале вакцинации в первом полугодии жизни. Ревакцинация проводится на втором году жизни.


Вакцинация детей старшего возраста и взрослых. В целом ХИБ-вакцинация детей старше 59-месячного возраста не рекомендуется. Большинство детей к этому возрасту уже имеют иммунитет к ХИБ-инфекции, поэтому тяжелые ее формы у детей старшего возраста уже неактуальны.


Однако некоторые дети старшего возраста и взрослые имеют повышенный риск инвазивных ХИБ-инфекций и могут быть вакцинированы, если они не были привиты в детстве. К ним относятся люди с функциональной или анатомической асп-ленией (например, серповидно-клеточная анемия, люди с удаленной селезенкой), иммуноглобулиновым иммунодефицитом, иммуносупрес-сией при химиотерапии онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, а также с пересадкой гемопоэтичес-ких стволовых клеток.


Противопоказания к ХИБ-вак-цинации. Временный отвод. ХИБ-вакцинация противопоказана лицам, которые имеют зарегистрированные перенесенные ранее тяжелые аллергические реакции на любой компонент вакцины или на предыдущую дозу вакцины.


ХИБ-вакцины не вводятся детям младше 6 недель в связи с возможностью развития иммунологической толерантности к ним в дальнейшем. Вакцинация откладывается и при наличии острого заболевания.

 


Елена ЛЕШАНОК, заведующая
инфекционным отделением
УЗ «Калинковичская ЦРБ».

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
легкий дождь
Влажность: 74
Давление: 751 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 1.71м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 16.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.273.289
Евро3.4653.51
Росс. рубль3.463.489

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/