19.06.2013    Нет комментариев
»
2640

Галина и Руслан КУЗНЕЦОВЫ, мать и сын, много лет работают в Калинко-вичской центральной районной больнице. Галина Степановна - врач акушер-гинеколог, Руслан Владимирович тоже пошел по ее стопам.


- А разве могло быть иначе? - говорит Руслан, улыбаясь. - Мама, не взирая на то, что постоянно занята на работе, никогда не жаловалась и не жалуется на усталость. В детстве я любил слушать ее рассказы о пациентах, детях, которым помогла появиться на свет, и завидовал, что она делает такое нужное и важное дело на земле. Поэтому, сколько себя помню, всегда хотел стать именно врачом. Отговаривала ли она меня, зная все трудности и всю ответственность своего непростого дела? Нет, никогда. Наверное, в глубине души она всегда хотела, чтобы я связал свой профессиональный путь с медициной, ведь мама влюблена в свою работу, считает ее важной и необходимой людям. Сложно ли работать рядом с таким профессионалом, как Галина Степановна (а на работе я называю ее именно так)? Порой, да. Потому что мама (она работает акушером-гинекологом уже 35 лет) мой самый первый критик, она знает все нюансы нашей специальности, всегда указывает на мои ошибки, недоточеты и ее похвала для меня - самая важная.

Галина Степановна с улыбкой слушает сына, и, думаю, в эту минуту ее материнское сердце переполняет гордость: «Вон какой целеустремленный, решительный вырос Руслан. Любит свою профессию, постоянно в ней совершенствуется. Несмотря на молодость, он уже врач высшей категории, после учебы в Гродненском медицинском институте окончил клиническую ординатуру и сейчас продолжает углублять свои знания в аспирантуре. Разве не главное в этой жизни, что и в профессии она состоялась, да и сына вырастила достойного?» Какое счастье, что тогда, в далеком 1964 году, после окончания восьмилетки в родных Барановичах, Галина правильно определилась с профессией и поступила в медицинское училище. Моя собеседница отмечает, что, хоть о медицине мечтала с детства, боялась, что окажется ей не по плечу такое ответственное и сложное дело. «У меня была прекрасная учительница биологии Мария Алексеевна Киреева, педагог от Бога, каких сегодня мало, - вспоминает Галина Степановна. -Она замечала способности всех своих учеников и однажды мне сказала: «Тебя, Галочка, вижу только врачом. Ты целеустремленная, волевая, любишь естественные науки, поэтому не сомневайся и не бойся трудностей и иди в медицину». После ее слов я уже точно решила поступать в Барановичс-кое медицинское училище». Окончив его, Галина Степановна несколько лет работала акушеркой, а в свободные минутки, не поднимая головы, штудировала учебники: готовилась к поступлению в Минский медицинский институт. Годы в институте - счастливое время студенчества, о котором она вспоминает с ностальгией:


- Многим моим сокурсникам учеба в мединституте давалась тяжело, а я постигала науку с удовольствием и большим интересом, потому что, как показало время, медицина - дело всей моей жизни.

В 1978 году по распределению Галина Степановна приехала в наш город работать акушером-гинекологом. Первое время ее очень тянуло на родину, где остались все ее близкие и родные люди. Но через несколько лет она влюбилась в Калинкови-чи, обжилась здесь, привыкла к коллективу, в котором работала, и мысли о переезде больше не появлялись в ее голове. Уже о другом приходилось думать: ее назначили заведующей гинекологическим отделением, ответственности и обязанностей значительно прибавилось, а свободного времени практически не осталось. Ночные дежурства, работа в праздники и выходные... А дома ждал Руслан, нужно было проверить уроки, решить все хозяйственные вопросы. Как все успеть, со всем справиться? Но все сложилось: сын рос ответственным и самостоятельным, после окончания школы поступил в Гродненский медицинский институт. Во время учебы встретил свою вторую половинку - красавицу Светлану: они учились в одной группе. Когда спрашиваю у Кузнецовых: «Не сложно ли вам от того, что столько медработников в семье?», смеясь, Галина Степановна отвечает:


- Да нет, наоборот, мы друг друга с полуслова понимаем. Ну вот представьте: работала бы Светлана по другой специальности, а Руслан часто в выходные дежурит, а то с дневной смены остается еще и на ночную. Думаю, не зная специфики работы, она бы нервничала, переживала, что мужа часто нет дома. А так она сама - врач-педиатр, со всеми нюансами нашей работы знакома, поэтому с этой стороны мы - помощь и поддержка друг другу. Нам всегда есть о чем поговорить, в любую свободную минутку стараемся собираться вместе, проводить выходные всей семьей на природе.


Руслан и Светлана подарили Галине Степановне двух внуков: Степана и Алинку. Старший Степан в этом году - выпускник, но с выбором профессии пока не определился. Интересуюсь: «Хотели бы родители, чтобы дети пошли по их стопам?»


- Мы не загадываем, - говорят Руслан и Светлана в один голос. - Свою профессию очень любим и в другой сфере себя просто не видим. Но на выбор детей влиять не хотим, для нас главное, чтобы они выросли порядочными и честными людьми. А там время покажет, в какой профессии они себя реализуют.
Галина Степановна уже десять лет на заслуженном отдыхе, но продолжает работать:


-Руслан иногда замечает: "Какая-то ты уставшая, мама. Может, уже пора отдохнуть?" Но заметив, что мне не нравится этот разговор, добавляет: "Ну, если есть силы и желание, работай, только береги себя".
Блестят глаза у всех Кузнецовых, когда мы обсуждаем их работу, столько у них еще планов и нереализованных идей, столько еще хочется успеть. "Быстро идет время, даже и не замечаем", - хором говорят они. Время и правда бежит быстро, когда всей душой отдаешься любимому делу, ответственно относишься к исполнению своих обязанностей, и, не взирая на трудности, любишь выбранную профессию.Так, как любят ее все Кузнецовы. И если бы сплюсовать все годы, которые они уже отдали любимому делу, то получилось бы ни много ни мало - 85 лет. И эта цифра еще не окончательная...

 

Татьяна ЗУБЕЦ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
пасмурно
Влажность: 54
Давление: 767 мм.рт.ст
Облачность: 94%
Ветер: 2.67м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 23.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2573.264
Евро3.4613.495
Росс. рубль3.4653.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/