26.07.2013    Нет комментариев
15475

Европейский союз, как передает БЕЛТА, выделил Беларуси 1,4 млн. евро на мероприятия по сохранению в республике популяции вертлявой камышевки в рамках проекта «Клима Ист: поддержка усилий по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним в странах региона Европейской политики соседства (ЕПС) Восток и России».

Средства планируется направить на восстановление двух мест обитания болотной камышевки - низинных болот «Званец» и «Споровское» (Брестская область). Кроме этих болот, вертлявая камышевка гнездится только на нескольких объектах.

По данным учета вертлявой камышевки, в 1997 году на территории Беларуси насчитывалось примерно 12 тыс. самцов этого вида. Такое количество птиц является тем минимумом, который позволяет популяции. Нормальная численность вертлявой камышевки для территории Беларуси - не менее 50 тыс. самцов. Как пояснил эксперт, сейчас в республике насчитывается всего 6-8 тыс. самцов этого вида, причем численность камышевки продолжает сокращаться.

По всему миру вертлявая камышевка признана глобально угрожаемым видом (по данным Международного союза охраны природы (IVCN). Такой статус вид приобрел в связи с низкой, постоянно сокращающейся численностью популяции.

Численность редкой птицы уменьшается вслед за сокращением площади «Открытых низинных осоковых болот в связи с их зарастанием тростником и кустарниками».

Проблема сокращения площади низинных болот приобрела актуальность в последние 30-40 лет. До этого местное население и предприятия вручную выкашивали растительность на таких территориях.

Сенокошение приносило выгоду как людям, так и болотным угодьям: собранную растительность использовали для хозяйственных нужд, болотные экосистемы сохранялись в открытом состоянии.

В настоящее время сенокошение осуществляется преимущественно на мелиоративных системах, где траву удобнее скашивать с помощью техники. А болота быстрыми темпами зарастают тростником и кустарником, постепенно теряя свои природные свойства. Это приводит к тому, что вертлявая камышевка и многие другие болотные обитатели, которые гнездятся только на открытых болотах, оказываются на грани исчезновения.

Сейчас в мире насчитывается примерно 15-25 тыс. самцов вертлявой камышевки. Причем, исходя из постоянных набпюдений, численность редкого вида постоянно уменьшается. Основной причиной сокращения популяции этих птиц в XX столетии считается интенсивная мелиорация низинных болот - основного места обитания болотной камышевки.

Параллельно с «Клима Ист» на территории стран - участниц проекта будет реализован ряд проектов по экосистемным подходам к изменению кпимата. Среди них - охрана и реабилитация зон вечной мерзлоты, бореальных лесов, торфяных болот и пастбищ (дня Бепаруси этот компонент будет реализован в рамках заболачивания мелиорированных болот «Званец» и «Споровское»).

Проект инициирован Государственным научно-практическим объединением «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам». Нацио-напьным исполнительным агентством «Клима Ист» выступит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Проект будет реализовываться при поддержке ПРООН.

 


Денис ВОРОЖУН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+8
пасмурно
Влажность: 66
Давление: 753 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 3.84м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 18.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2723.282
Евро3.473.52
Росс. рубль3.4553.483

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/