26.07.2013    Нет комментариев
17096

По результатам зимнего маршрутного учета (ЗМУ) районной организационной структурой Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) на 1 марта текущего года было насчитано 311 особей диких кабанов. Согласно ллану в этом году изъятию подлежат 120 особей.

Как сообщила охотовед Валентина Бо-рисенко, добыто уже 45 особей дикого кабана. А в связи с тем, что в республике обнаружены очаги африканской чумы, цены на разовые разрешения охоты на этого зверя снижены до минимальных: выход на охоту на один день стоит всего 20 тысяч рублей. Дальше все зависит от добычи охотника. Так, взрослая особь кабана стоит 400 тысяч рублей. Кабан возрастом до двух лет - 300 тысяч. Кабан-сеголеток -150 тысяч. А вот трофейный кабан обойдется охотнику в 600 тысяч рублей.

Недавно в РОС прошло общее собрание, на котором присутствовал главный ветврач района Игорь Титовец. Охотникам были доведены сведения о численности поголовья кабанов в Калинковичском охотхозяйствё и об очагах африканской чумы на территории республики. Следует отметить, что случаи заболевания были выявлены только в частных домовладениях. Среди диких кабанов заражений не зафиксировано.

Подобные собрания прошли во всех охот-коллективах. На работу в Калинковичскую РОС «БООР» по договорам-подрядам были оформлены председатели первичных организаций, чтобы в связи с объявленной опасностью африканской чумы в кратчайшие сроки освоить лимит изъятия кабана.

В субботу и воскресенье в лесах района состоялась интерохота, которая принесла районной организации «БООР» 12 млн.280 тысяч рублей.

Кстати, охота на кабана открыта ежедневно в темное время суток - с 18.00 до 9.00.

Татьяна КАПИТАН.

 

ПРИГЛАШАЕМ ЗА ПУТЕВКАМИ

На территории Калинковичского охотничьего хозяйства с 10 августа открывается сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, перепела, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого. Продлится он до 1 января, а с 7 сентября можно будет охотиться на серую куропатку и рябчика.

Охотится можно в субботу, воскресенье, понедельник, вторник, а также в государственные праздники и праздничные дни в светлое время суток. Стоимость охотничьих путевок для членов РГОО «БООР» составляет: разовая по охотхозяйству - 70 тысяч рублей; сезонная по районной организационной структуре -400 тысяч рублей; сезонная во все РОС «БООР» по Гомельской области - 900 тысяч рублей. Для граждан Республики Беларусь, не являющихся членами районной организации, стоимость путевок увеличивается в два раза. А для участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп цена охотничьей путевки снижается вдвое.

Районная организация Белорусского общества охотников и рыболовов приглашает за путевками


Валентина БОРИСЕНКО

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
рассеянные облака
Влажность: 81
Давление: 752 мм.рт.ст
Облачность: 56%
Ветер: 4.45м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 29.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.265
Евро3.493.54
Росс. рубль3.4853.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/