18.08.2013    Нет комментариев
16366

40-летняя гражданка февральским утром спешила на работу. Грабитель также вышел «на промысел». Но это был явно не его день. При попытке вырвать сумку у своей жертвы, он был сбит с ног. Скрутить вора-неудачника помогли подоспевшие прохожие. Женщине повезло и с погодными условиями - был гололед, и с неравнодушными людьми вокруг. Но в большинстве случаев все заканчивается не столь радужно.

Совершение уличных грабежей продолжает иметь место, а отзывчивых прохожих становится все меньше.
ГУВД Минска, например, провело эксперимент и пришло к печальным выводам - в большинстве случаев люди никак не реагируют на сцены преступлений и крики жертв о помощи. Остается уповать на свои собственные силы.

Большинство тех, кто встретился с уличными разбойниками, обречены пополнять статистику роста грабежей и разбоев.

Как не стать жертвой грабителя или разбойника? Как избежать нападения?

Вот, что советует криминолог-виктимолог (виктимология - наука о жертвах), доцент кафедры уголовного права Российской правовой академии Элина Сидоренко.

Самое важное - не создавать обстоятельств, в которых вас легко можно, ограбить. Не ходить в банк или к банкомату за большими суммами в одиночку - найдите себе компанию или попросите близких сопроводить или встретить вас. Это особенно важно для пенсионеров, которым лучше кооперироваться с соседями для похода в банк в день пенсии.

Не стоит прижимать к себе сумку с деньгами - тем самым вы подаете сигнал, что несете что-то ценное и боитесь это потерять.

Не следует пытаться срезать путь. Лучше идти дольше, но по хорошо освещенной дороге, где есть и другие прохожие. Темные дворы - самые популярные места для грабежа.

Рекомендуется идти по стороне улицы, противоположной движению автомобильного потока, - чтобы не стать жертвой грабителей на автомобиле или мотоцикле, которые вырывают сумки у прохожих по ходу движения.

вход в подъезд и лифт - наиболее потенциально опасные места. Не заходите в подъезд или лифт с незнакомцами, лучше переждать, сделать вид, что замешкались. Если за вами кто-то идет, можно резко повернуться и пройти несколько шагов в противоположную сторону, пока человек, который вызвал у вас подозрение, не пройдет мимо.

Доверяйте своей интуиции. Не прогоняйте чувство страха - оно появляется неспроста. Лучше примите меры - обернитесь, остановитесь, дождитесь других прохожих, не входите в лифт с незнакомцем.

Общайтесь с соседями - это может пригодиться. Замечено: чем больше в доме этажей и квартир, тем больше вероятность грабежа. В таких домах меньше контактов между людьми и ниже социальный контроль.

Чаще всего жертвами грабителей становятся люди, у которых снижена критичность восприятия, - они выглядят подавленными, потерянными, ушедшими в себя и свои проблемы, у них отсутствует концентрация на внешних событиях. Дополнительно грабителей привлекают вялая походка, опущенные плечи, плохая физическая форма жертвы -это все вместе гарантирует, что человек не способен будет адекватно отреагировать на нападение и тем более оказать сопротивление.

Если вы встретились с грабителем - ломайте стереотипы. Вызовите шок у грабителя, нарушьте его сценарий. Замечено, если кричать «Помогите», шансов на помощь мало. А вот если закричать «Пожар», громко запеть песню, заорать «Люди, я люблю вас», внимание всех окружающих вам гарантировано, а вор будет сбит с толку. Можно воспользоваться его замешательством и бежать.

Имейте под рукой флакон лака для волос или фонарик - струей или ярким светом можно ослепить грабителя. Хороший способ - бросить связку ключей в глаза нападающему и тем самым испугать его.
Если вы не нацелены на сопротивление, можно действовать обманом - храните деньги в разных местах. Оставьте в кошельке или в кармане небольшую сумму, остальное спрячьте в потайной карман сумки. По первому требованию грабителя отдайте ему мелкие купюры, продемонстрировав, что больше ничего нет. Так можно отделаться от больших неприятностей малой ценой.

Если на вас напали, что делать?

! Вступление в драку или перепалку часто заканчивается не только потерей имущества, но и физическими увечьями. Не стоит тянуть к себе сумку. Если видите оружие, сопротивляться не рекомендуется: были случаи, когда такая заведомо неравная борьба заканчивалась выколотым глазом, выбитыми зубами, а то и серьезным ранением с угрозой для жизни.

Поэтому самая верная стратегия - это отдать, что просит грабитель, и, не мешкая, сообщить его приметы в милицию. Ближайший наряд вполне способен его задержать. Такие преступления если раскрываются, то чаще всего по горячим следам.

КСТАТИ.

За прошлый год в г. Ка-линковичи произошло 10 грабежей. С одной стороны, немало, а с другой - еще три года назад эта цифра была больше. Только за прошлый год количество грабежей в г. Ка-линковичи снизилось на 50 процентов, а разбойных нападений стало меньше вдвое. Как любое преступление, разбои и грабежи раскрываются быстрее, если преступника задерживают по горячим следам, в течение часа.

 


Вячеслав ГАЙКЕВИЧ, начальник ООПП РОВД.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+6
легкий дождь
Влажность: 92
Давление: 749 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 6.58м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 18.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2673.278
Евро3.4753.521
Росс. рубль3.463.492

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/