31.07.2013    Нет комментариев
1405

Вопросы благоустройства населенных пунктов, сноса ветхих пустующих строений никто с повестки дня не снимал. Они по-прежнему актуальны. Однако в последнее время то здесь, то там эта работа если и не останавливается, то очень сильно тормозится. В результате упускается время, а между тем пустующие здания стремительно ветшают. И если в начале года на территории сельсовета к сносу предназначалось, скажем, три-пять домов, то к концу года эта цифра спокойно удваивается. Ведь хорошо известно: если дом или хозяйственная постройка не используются по прямому назначению, они очень быстро приходят в негодность.

Областной семинар, который прошел на базе нашего района, как-раз и касался вопросов благоустройства сельских населенных пунктов и сокращения количества пустующих домов. Семинар этот традиционный, но имеет необычный формат. Дело в том, что проводится он в форме взаимопроверки, своеобразного инспектирования. Председатели сельисполкомов во главе с председателем райсовета депутатов выезжают в один из соседних районов, смотрят, как ведется данная работа, а затем высказывают свои замечания по поводу увиденного. Так, председатели сельисполкомов нашего района во главе с председателем райсовета депутатов Валерием Тихановским инспектировали Житковичский район. А к нам приехали председатели сельисполкомов Лель-чицкого района во главе с председателем райсовета депутатов Ольгой Гавриловец. В работе семинара также приняли участие председатель Гомельского облсовета депутатов Марина Бондарь, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дмитрий Руденя, начальник землеустроительной службы района Юрий Сергеенко и директор ТЦСОН Елена Разуванова как куратор Козлович-ского сельсовета.

Участники семинара посетили населенные пункты двух сельсоветов - Козлович-ского и Малоавтюковского. Кроме того, побывали в Озаричах на экскурсии в музее узников, почтили память жертв нацизма и возложили венок к мемориалу на месте Озарич-ского лагеря смерти.

Кроме основного вопроса, в ходе семинара обсуждались и такие актуальные темы, как порядок передачи земельных участков после сноса ветхих и пустующих домов в севооборот, сбор самообложения, работа по ограждению гражданских кладбищ, взаимоотношения председателей сельисполкомов с руководителями хозяйств, участие подшефных организаций в наведении порядка на земле и вообще в жизни сельских населенных пунктов.

Что касается работы конкретных сельисполкомов, Козловичского и Малоавтюковского, то участники семинара пришли к единому мнению, которое можно сформулировать так: есть чему учить и чему поучиться. Побывав в Кощичах, Козловичах и Казанске, а затем в Малых Автюках и Александровке, они отметили, что в населенных пунктах проведена большая работа. И ее результат виден в Кощичах, Малых Автюках, Александровке. Вместе с тем, налицо еще множество недоработок. Касается это, в первую очередь, именно сноса ветхих строений. Марина Бондарь указала на недостаточную и непоследовательную работу председателя Козловичского сель-исполкома с наследниками. В тех же Козловичах и Казанске участники семинара увидели не одно подворье, где уже много лет никто не проживает, а сами ветхие строения скрываются за густой непроходимой растительностью, где сорняки поднялись в человеческий рост. Но подобное замечание относится не только сключительно и конкретно к Людмиле Горбун. Более активное участие в данной работе должны принимать и остальные члены сельисполкомов, идеологические работники, все службы района, а также кураторы, закрепленные за сельсоветами решениями исполкома.

Как положительный момент отметили учас-тики семинара взаимопонимание между председателями Козловичского и Малоавтюковского сельисполкомов и руководителями хозяйств Юрием Некрашевичем и Сергеем Довгялло.

На пленарном заседании было принято решение дать время до сентября на исправление указанных недостатков. А это время не за горами. Кроме того, вскоре предстоит новая проверка - на этот раз Калинковичский район будут инспектировать коллеги из соседнего Мозырского района. И какой маршрут они изберут, неизвестно. Так что работать по вопросам благоустройства надо всем. Впрочем, тот, кто ведет постоянную, целенаправленную работу в этом направлении, достойно примет очередной семинар.

 

Александр ВЕКО.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+15
рассеянные облака
Влажность: 55
Давление: 753 мм.рт.ст
Облачность: 75%
Ветер: 8.39м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.26
Евро3.53.53
Росс. рубль3.4853.524

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/