21.07.2013    Нет комментариев
15371

Светлану Сафронову знает каждый, кто учился, учится или работает в Полесском государственном аграрном колледже. Эта интересная и приятная женщина трудится здесь с 1986 года. Все это время она преподает сложную дисциплину «Техническая механика», а с 1998 года еще и возглавляет методическую комиссию общетехнических дисциплин отделения «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».

Детство и юность Светланы Александровны прошли в нашем городе. Роста она любознательным и энергичные ребенком. Будучи ученицей СШ № 3, которую окончила с золотой медалью, с удовольствием участвовала во всех спортивных соревнованиях, творческих конкурсах и мероприятиях. В 1978-м, успешно сдав все экзамены, поступила в Ленинградский институт холодильной промышленности. Но по семейным обстоятельствам ей пришлось через несколько лет перевестись в Белорусскую сельскохозяйственную академию на факультет механизации сельскохозяйственного производства, где в группе вместе с ней учились одни парни. Ведь механика - мужская специальность. Но Светлана Александровна, которую трудности никогда не пугали и не останавливали, еще в выпускном классе для изучения выбрала именно ее.

Как показало время, с выбором будущей профессии она не ошиблась. Вот уже более двадцати пяти лет преподает этот талантливый педагог общетехнические дисциплины в колледже, где пользуется уважением среди коллег, которые говорят о ней: «Таким энергичным и трудолюбивым человеком нельзя не восхищаться. Для многих она - пример для подражания». И, видимо, не случайно именно Светлану Александровну в ноябре 2004 года выбрали председателем профсоюзного комитета учреждения. Конечно, хлопот у нее с тех пор прибавилось. Но к любому делу она привыкла подходить ответственно, поэтому кипит ее работа и в качестве профсоюзного лидера. Светлана Александровна всегда прислушивается к мнению членов коллектива, ведь она стоит на защите их трудовых и социально-экономических прав и интересов. Их проблемы - проблемы профсоюза, которые нужно, по возможности, решать быстро и оперативно - на этот принцип опирается она в своей работе. Человек активный и творческий, Светлана Александровна ни минуты не сидит на месте. То она ведет занятия, то беседует с учащимися по поводу проведения очередного мероприятия, то поздравляет юбиляров колледжа... И не перестает профессионально развиваться: в 1992 году закончила инженерно-педагогический факультет Московского института инженеров сельского хозяйства, является преподавателем высшей категории, доцентом, постоянным участником различных научно-практических конференций. Многие удивляются, откуда у нее столько сил и энергии? Как она все успевает?

- Работая с молодежью, чувствуешь себя молодым, - говорит Светлана Александровна. - В нашем колледже учится много перспективных, интересных, творческих ребят, наблюдая за успехами и жизненной энергией которых невольно молодеешь сам. И начинаешь, не обращая внимания на годы, трудиться с еще большим энтузиазмом.

Еще одним источником вдохновения, жизненных сил она считает своих детей Ольгу и Илью. Они уже выросли, создали собственные семьи, получили высшее образование: дочь - юридическое, сын - экономическое. Оленька, которая живет в Санкт-Петербурге, подарила маме чудесного внука Ванюшу, с которым в свободное время она всегда старается повидаться. Благодаря опоре и поддержке детей у Светланы Александровны есть силы работать, творить, строить планы и с оптимизмом смотреть в будущее.

- Вы не поверите, но на работу всегда иду, как на праздник, - улыбаясь, говорит моя собеседница. - Кто-то скажет: «Сомневаюсь, что за столько лет не устала от своих должностных обязанностей». Но как можно устать от любимого дела, которое тебе интересно? Кроме того, мне повезло, что на протяжении долгих лет я работаю в очень хорошем, дружном коллективе, где все друг друга поддерживают и понимают. Сегодня — у Светланы Александровны юбилей. Хочется пожелать ей здоровья, успехов в любимом деле, исполнения задуманного и новых творческих идей!

 


Татьяна ЗУБЕЦ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+3
рассеянные облака
Влажность: 83
Давление: 758 мм.рт.ст
Облачность: 68%
Ветер: 3.89м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 20.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/