26.08.2013    Нет комментариев
16059

- Статистика знает все, — утверждали известные мастера слова Ильф и Петров. И необходимо добавить — является важнейшим инструментом государственного управления. Скажите, как без службы, занимающейся сбором статистических данных о состоянии промышленности, транспорта и сельского хозяйства, можно было бы сделать анализ социально-экономического развития, принимать важные решения, определять верный курс развития страны?

Главному экономисту отдела статистики по Калинковичскому району Людмиле ПОДОЛЯН (на снимке) хорошо известно, что работа у статистиков не такая уж легкая, как может показаться кому-то из непосвященных. В компетенции Людмилы Николаевны находится сбор отчетов с предприятий различных отраслей, начиная от торговли и заканчивая сельским хозяйством, обработка и своевременная передача статистической информации. Приходится иметь дело с постоянно меняющимися данными, следить за свежей информацией, а также хорошо владеть компьютерной грамотой. Все это главному экономисту по плечу. В подтверждение — Почетная грамота и Благодарственный лист Гомельского областного отдела статистики, участие в районном слете передовиков труда. Авторитет одного из лучших работников статистики Калинковичского района Людмила Подолян нарабатывает добросовестным трудом уже 15 лет.

— В 1995 году по окончании Мо-зырского пединститута пришла работать в Дом пионеров, который когда-то находился по ул. Пушкина нашего города. Помните то старое здание, которое несколько лет назад снесли? А в статистике я с 1998-го. Переход в иную сферу деятельности дался легко, если в первый квартал еще какие-то сложности и возникали, то потом все пошло как по накатанному. Четыре года назад в стенах Белорусского национального технического университета получила диплом бухгалтера-экономиста промышленного производства. Знания, которые дала учеба в университете, очень мне пригодились при работе на нынешней должности, — поведала Людмила Подолян.

Остается добавить, что Людмила Николаевна не только хороший специалист, но и образцовая жена и мать, воспитывающая четырехлетнюю дочь.

Экономика района, благополучие его жителей не могут существовать без целостного свода статистических данных, без их глубокого анализа и перспективного прогноза. Обеспечить это с оль-ко профессионалы ^ глубокими экономическими знаниями и логическим мышлением, работники с повышенным чувством ответственности и трудолюбием. К таковым, безусловно, относится и Людмила Подолян. В канун профессионального праздника хочется пожелать ей и ее коллегам, работникам государственной статистики крепкого здоровья, профессиональных успехов, неиссякаемой энергии и оптимизма.

 

Сергей САКОВИЧ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+6
пасмурно
Влажность: 83
Давление: 763 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 4.98м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 24.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.264
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4653.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/