20.10.2013    Нет комментариев
1790

Не успела еще выветриться из памяти трагическая гибель машиниста погрузчика из КУП «Коммунальник Калинковичский», произошедшая в июне текущего года, как новый несчастный случай произошел в трудовом коллективе Калинковичского района. Так, 5 августа бригада филиала ХРУ РУП "Калинковичиводстрой", работавшая на объекте "Текущий ремонт ливневой канализации в н.п. Золотуха Калинковичского района" под руководством мастера участка филиала, выехала на объект.

По прибытии на место члены бригады продолжили начатые 2 августа земляные работы по поиску существующей ливневой канализации.

Около 11.30, прокопав экскаватором траншею длиной 10 метров, шириной 1 метр и глубиной около 1,8 метра, из траншеи ковшом извлекли осколки керамической трубы. Мастер участка, не убедившись в безопасной крутизне незакрепленных откосов траншеи с учетом нагрузок от насыпного грунта, дал указание проверить наличие на дне траншеи трубы существующей ливневой канализации.

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования Б. спустился в траншею и, копнув лопатой, трубу не обнаружил. После этого мастер участка потребовал от монтажника покинуть траншею, так как может обвалиться грунт. Монтажник развернулся в сторону выхода из траншеи, и в этот момент грунт обвалился. Он прижал рабочего к противоположной стенке траншеи, в результате чего тот получил травмы.

Расследовав события несчастного случая, специалисты инспекции труда установили, что причиной несчастья явились:

- допуск потерпевшего к производству работ в траншее с вертикальными стенками в насыпном грунте глубиной около 1,8 метра без обеспечения безопасной крутизны незакрепленных откосов с учетом нагрузок от насыпного фунта;

- халатность со стороны должностных лиц, отвечавших за производство работ на данном объекте и инструктажи по технике безопасности. Цена такой халатности слишком велика - травмы рабочего человека, а может быть, не дай Бог, конечно, и увечье, последующая инвалидность.

 


ИванРЕПНИК,
заместитель начальника Мозырского межрайотдела
Департамента государственной инспекции труда.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
ясно
Влажность: 39
Давление: 761 мм.рт.ст
Облачность: 2%
Ветер: 6.03м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 20.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/