15.07.2013    Нет комментариев
15349

В тринадцатый раз в нашем районе прошел уже ставший традиционным областной фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями «Хрустальная жемчужина». За годы своего существования фестиваль вырос с регионального до областного уровня, да и количество его участников за это время увеличилось в разы.

Впервые на «Хрустальной жемчужине» мне довелось побывать семь лет назад. Прошедшие с того памятного для меня момента годы пошли фестивалю только на пользу: творческие номера стали оригинальнее и интереснее, костюмы -ярче, а участники - раскрепощен-нее и увереннее в себе. Они уже не так сильно стесняются своих особенностей, у них исчез страх перед сценой и зрителями, у которых ребята с ограниченными возможностями сегодня вызывают не только чувство жалости и сострадания, но и смех, и радость, и положительные эмоции. В 2006 году на фестивале я, глядя на неуверенные выступления участников, только плакала, а в этот раз, абсолютно не обращая внимания на особенности ребят, получила от них массу позитива и доброты. Все это подчеркивает нужность и важность таких мероприятий и говорит о том, что нельзя прятать детей и молодых людей с ограниченными возможностями за дверями квартир, нельзя с равнодушием отворачиваться от их проблем.

В фойе и за кулисами Калинкович-ского центра досуга 28 июня было многолюдно. Здесь собрались гости, зрители и, конечно же, участники фестиваля. Ребята заметно волновались, переживали, со всех сторон слышалось: «Понравится ли наш номер жюри?», «Только бы не забыть слова!», «Как я выгляжу?». Нельзя без слез было смотреть на то, как они искренне поддерживали друг друга добрыми словами, лучезарными улыбками и бурными аплодисментами. В их глазах я не увидела злости, обиды, зависти, только радость от того, что и у них, благодаря «Хрустальной жемчужине», появилась возможность общаться, встречаться, выступать на сцене, делиться впечатлениями.

В этом году в фестивале приняли участие воспитанники всех 26 территориальных центров социального обслуживания Гомельской области. Конкурс проводился в номинации «Театральное искусство» в жанре сатиры и юмора. Выступления были представлены в виде пародии, пантомимы, миниатюры в шуточной форме, инсценировки сказки, песни, стихотворения на новый лад, обыгрывания смешной жизненной ситуации.

Теплыми словами участников фестиваля приветствовали заместитель председателя райисполкома
Виктор Замостик, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Леонид Маль-чук и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Георгий. Гимн фестиваля исполнила калинко-вичанка Галина Якубович.

А дальше зрители и члены жюри увидели 26 интересных, необычных номеров. Талантливые дети и молодежь инсценировали известные сказки на новый лад, разыгрывали юмористические сценки, взятые из жизненных ситуаций, пели и танцевали, искрометно шутили. А какие яркие костюмы и декорации все без исключения участники подготовили для фестиваля! Очень непросто членам жюри было выбрать лучших, но после жарких споров они все же были определены. Победителями «Хрустальной жемчужины» стали воспитанники Мозырского ТЦСОН. Сергей Антонов, Александр Гуме-нюк, Дмитрий Михаленко и Руслан Евенков мастерски разыграли юмористическую сценку «Случай в поликлинике». Это жизненная история о том, как пациенту поликлиники врачи никак не могли поставить правильный диагноз и бесконечно гоняли его из кабинета в кабинет, каждый раз назначая все больше анализов и лекарств. В конце концов, они пришли к выводу, что пациент - уже не жилец на этом свете. Второе место разделили воспитанники Хойник-ского и Калинковичского ТЦСОН. Ка-линковичане Алексей Крицкий, Галина Якубович, Роман Коненков и Марина Баранова представили на суд зрителей сценку «Тихая бабуся» (на снимке), а ребята из Хойник -Ольга Назаренко, Дмитрий Нуштаев, Владимир Таронкин, Виталий Биль-ков - «Выпускной экзамен в школе». На третьем месте оказались Станислав Грузский, Виолетта Столярова, Дмитрий Станиславенко из ТЦСОН Железнодорожного района Гомеля с интерпретацией сказки «Курочка Ряба» на новый лад. Все победители были награждены Дипломами.

Благодаря спонсорской помощи многих организаций и предприятий города и района, которые не остались равнодушными к проблеме ребят с ограниченными возможностями, все без исключения участники «Хрустальной жемчужины» получили ценные подарки. А еще, и это самое главное, каждый участник фестиваля увез домой массу впечатлений, хорошего настроения и положительных эмоций!

 


Татьяна ЗУБЕЦ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+8
пасмурно
Влажность: 66
Давление: 753 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 3.84м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 18.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2723.281
Евро3.4853.525
Росс. рубль3.4553.48

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/