26.08.2013    Нет комментариев
2053

У Александра Пушкина есть стихотворение, в котором он вопрошает: Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.
Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

Написав эти строки, великий поэт, наверное, даже сам не догадывался о глубине и масштабе ответа на поставленный им вопрос. Сегодня уже, пожалуй, никто не оспаривает тот факт, что выбор и значение имени несут в себе громаднейшую информацию и накладывают определенный отпечаток на дальнейшую судьбу его владельца. Неспроста возникла в народных массах и пословица «Как корабль назовешь, так он и поплывет». То же касается и имени человека.

Однако, было бы абсолютно наивным предполагать, что именно имя делает человека человеком. А вот утверждать, что имя способно влиять на формирование характера, его позитивных, или, наоборот, негативных наклонностей вполне возможно. И современным родителям при выборе имени своего ребенка не следует об этом забывать.

Отношение человека с его именем, с древнейших времен носило мистический, сакральный характер. Имя тщательно оберегали от чужих, ведь узнавший истинное имя мог обрести власть над его носителем. Часто бывало так, что люди всю жизнь носили «прозвище», которым позволялось пользоваться всем, кто хотел к ним обратиться.

В своей книге «Кто твой суженый» С. Н. Попов утверждает: «Имя составляют звуки. Звук - это волна. Каждый звук, будь то, например, А, Е или У, - волна строго определенной частоты. Известно, что волны воздействуют на организм, причем волна каждой частоты воздействует по-своему. Это явление давно используется в медицине.

Предположим, что звуковые волны, составляющие имя человека, действуют на него в моменты, когда окружающие называют его по имени. (Подобное происходит десятки раз в день на протяжении всей жизни.) Эти волны обладают способностью как бы формировать в человеке разнообразные душевные качества, например: дерзость, осторожность, упрямство и пр.».

А потому при выборе спутника по жизни очень важно обращать внимание на его имя.

Люди, имеющие одинаковые буквы в своих именах, а следовательно, и одинаковые черты характера, утверждает С. Н. Попов, охотно тянутся друг к другу вследствие явления волнового резонанса. (Волны одинаковой частоты, сталкиваясь в пространстве, значительно преумножают свою энергию.) Так, один человек, находясь в обществе другого, чем-то похожего на него самого, ощущает приподнятое настроение и значительный прилив сил. Он называет эту встречу счастливым мгновением своей жизни, а всю жизнь под одной крышей - сказочным подарком судьбы.

Так что, выбирая спутника, молодые люди должны обращать внимание на то, чтобы в их имени и в имени их избранника была хотя бы одна одинаковая буква. Это гарантирует сходство устремлений, а значит - гармонию в отношениях. Если же совпадающих букв две и более, это является гарантией того, что их жизнь сложится счастливо.

Используя этот метод, можно «просчитать» модель поведения в браке, подобрать имена партнеров, с которыми все будут заведомо счастливы. Вот, например, возьмем имя Александр. По своему характеру - это любитель мягких кресел и плавно текущих мыслей. Александр стремится блеснуть остроумием, броской одеждой или удивить всех экстравагантным поступком. Эти же качества ценит в людях.

Спутницей жизни, удовлетворяющей всем запросам этого мужчины, конечно же, является женщина по имени Александра. Союз обещает быть очень удачным с довольно значительным списком лиц: Анастасией, Валентиной, Дарьей, Екатериной, Еленой, Зинаидой, Ириной, Ксенией, Ларисой, Людмилой, Мариной, Надеждой, Наталией, Раисой, Светланой.

Какие еще тайны скрывает наше имя? Что означают имена людей, которые окружают нас? Узнать это могут помочь интернет - ресурсы. Достаточно зайти на сайт Lady.mail.ru, заполнить форму для поиска или просто найти интересующее вас имя в списке - и вы узнаете много нового о себе и о других.

Вот, например, открываем имя Николай и узнаем, что это имя означает «победитель народов».

С детства Николай растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют ему достаточно времени. Учится хорошо по всем предметам. Среди сверстников его отличает сила, активность и смекалка. Трудности преодолевает без посторонней помощи. Уравновешен, трудолюбив и работоспособен. Николай способен овладеть любой профессией, будет хорошо зарабатывать. В коллективе прост в общении, дружелюбен. На должности руководителя в Николае могут проявиться черты, характеризующие его как жестокого и даже деспотичного человека. Подчиненные будут побаиваться его. В состоянии гнева плохо контролирует свое состояние, способен «наломать дров».

Или посмотрим, что означает имя Александр. Оказывается - это «защитник людей». В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины.

Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей.

А вот девичьи имена. Например, Ольга, т.е. «святая». В детстве Ольга — серьезная и вдумчивая девочка. Она очень болезненно переживает нанесенные ей обиды, может заплакать после безобидного замечания. Не лишена упрямства, может долго отрицать свою вину, ни за что не попросит прощения. В школе учится нормально, держится «золотой середины» и за пределы школьной программы не выходит. В обществе сверстников ведет себя спокойно, никогда не совершает поступков, после которых вызывают родителей в школу. Учителя всегда удовлетворены ее поведением. Взрослая Ольга не добивается больших успехов в жизни, ей не хватает твердости и настойчивости в поступках. Склонна к постоянному самоанализу, концентрации на собственных чувствах. Может испытывать чувство зависти к преуспевающим подругам. Ольга старается следить за своей внешностью, она довольно привлекательна. Способна хорошо приготовить любое куша-нье. Любит ходить в кино или на выставки вместе.

Имя Наталья значит «родная». В детстве Наталья - жиз-нерадостный ребенок. Любит иг-рать и шалить, большая выдумщи- ; ца - в известных играх будет стараться придумать что-то новое и интересное, чтобы было еще веселей. В школьные годы проявляет бурную активность. Она хорошо учится, стремится стать отличницей. Успевает участвовать во всех общественных делах, любит слышать похвалу в свой адрес. У нее добрый и веселый характер, она решительна и деятельна. Способна защитить слабого и обиженного. Недостатком является ее нетерпимость к критическим замечаниям - может внезапно вспыхнуть из-за сказанных мимоходом нескольких слов. Наталья гостеприимна и любит путешествовать. В редкие минуты отдыха может увлекаться рисованием или игрой на гитаре. Наталья - самолюбивый человек и похвала для нее является мощнейшим стимулом в жизни. Сильна духом и любой недуг переносит стойко.

Имя - это то, что сопровождает нас в течение всей жизни. С именем мы приходим в этот мир, с ним идем по жизни, встречаем взлеты и падения. Имя человека вспоминают родные и близкие на могиле усопшего. Имя может звучать благозвучно, ласково, возвышенно, приятно, а может - настораживающе, сухо, устрашающе, неприятно. Есть стародавнее поверье: каждый человек имеет свое отражение в окружающем мире.
В языческие времена ребенку давали имя неблагозвучное, отталкивающее, тем самым как бы оберегая младенца от злых духов. Также считалось, что если дать ребенку имя святого или великомученика, то жизнь .его будет светлой, хорошей или трудной, потому что существует незримая связь между именем и судьбой человека, и имя печатью ложится на человеческую судьбу.

 

Алесь ИВАНЕНКО.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
рассеянные облака
Влажность: 81
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 54%
Ветер: 3.84м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2333.245
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/