04.09.2013    Нет комментариев
16729

Вопрос о приватизации жипья в Беларуси снова становится актуальным. Ведь квартира, которая не приватизирована, не может являться полноправной собственностью гражданина, а потому совершить какие-то операции с таким жильем уже не получится. Скажем, вы не сможете продать, подарить или оставить в наследство такую квартиру.

Что же нужно сделать, чтобы приватизировать жильё? Прежде всего, стоит усвоить, что процедура приватизации сама по себе вещь уникальная, в ходе ее осуществления будут возникать какие-то конкретные нюансы, однако общая схема везде одинакова.

Итак, вам необходимо обратиться в отдел приватизации КУП «Коммунальник Калинко-вичский» (г. Калинковичи, ул. Советская, д. 27) или на предприятие (в том случае, если квартира находится в собственности какого-то предприятия). Здесь вы подаете заявление о приватизации в службу «Одно окно».
Заявление должно быть подписано всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя квартиры, а также иными гражданами, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования жилым помещением. В заявлении указывается:

- перечень всех лиц, имеющих право пользования этим помещением;

- согласие всех этих лиц на приватизацию;

- долевое участие каждого из них в выкупе жилья.

Бланк заявления вам выдадут.

Кроме этого, нужно приложить следующие документы (оригинал и копии):

-паспорта или иные документы, удостоверяющие личность, всех лиц, участвующих в приватизации;

-свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если такие имеются, конечно);

-документ, подтверждающий право на льготы;

-чеки «Жильё», при их наличии, с выпиской из чекового счёта.

На этом ваши действия пока заканчиваются. Далее, в течение месяца, рассматривается ваше заявление и принимается решение райисполкома.

Если вдруг вам по какой-то причине ответят отказом в приватизации, а вы с этим решением не согласитесь, у вас есть право обжаловать свое несогласие в суде.

В случае положительного ответа, вы выплачиваете установленную стоимость недвижимости. Стоимость жилья формируется из многих составляющих. Так, оценочная стоимость жилых помещений при приватизации напрямую зависит от их потребительских качеств, которые определяются на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации. Также учитывается износ жилья, который применяется в размере накопленной амортизации. При определении действительной стоимости жилого помещения в качестве расчетной единицы применяется стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения с учетом коэффициентов потребительских качеств жилого помещения и индекса качества жилой среды, который устанавливается решением райисполкома. Иными словами - это то, во сколько обошлось помещение государству по сегодняшним ценам, учитывая его износ.

Стоит отметить, что выплачивать всю сумму сразу необязательно. Достаточно внести 10% от стоимости в течение года, а остаток распределяется равными частями на 40 лет. При этом не начисляются никакие проценты, и стоимость приватизации уже не изменится. Очень выгодный вариант на случай резкой инфляции.

Кроме того, если внесены 10% от стоимости приватизации, вы становитесь собственником этого жилья. Правда, вы не сможете продать недвижимость до момента полного погашения стоимости.

После того, как будет внесена определенная сумма, необходимо заверить договор приватизации у нотариуса (в присутствии всех совершеннолетних участников приватизации) и зарегистрировать его в организации по регистрации недвижимости в Ка-линковичском бюро Мозырского филиала РУП «Городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

После этого владельцу вручаются свидетельство о государственной регистрации права собственности и технический паспорт на помещение. На этом процесс приватизации заканчивается.
Кроме вышеназванного, необходимо знать следующее.

Не каждое жилое помещение можно приватизировать. Так, не подлежат приватизации:
комнаты в общежитиях;

служебные помещения;

социальное жильё;

жильё в закрытых военных городках. И это далеко не полный перечень. Весь список можно найти в статье 135 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Есть также категории граждан, которым полагаются льготы на приватизацию. Однако воспользоваться такой возможностью они смогут только один раз. Среди льготников:

-участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

-лица, принимавшие участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС;

-участники военных действий в Афганистане;

-инвалиды с детства;

лица, получившие жилье в результате сноса дома, принадлежавшего им на праве частной собственности без выплаты компенсации.

Перечень остальных льготников перечислен в статье 140 Жилищного кодекса Республики Беларусь.
Приватизация жилья на сегодняшний день - удовольствие не из дешевых, а потому не каждому по карману. Утешает лишь то, что действующее законодательство не предусматривает окончания срока приватизации жилья. Кто не имеет возможности выкупить жилье сейчас - живите и дальше по договору найма. Договор найма - бессрочный. Главное, чтобы квартира не пустовала, т.к. после смерти всех зарегистрированных в ней, жилье перейдет в собственность государству.

 


Владимир ПРИЩЕП,
и.о. начальника отдела
строительства и ЖКХ
райисполкома.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+8
легкий дождь
Влажность: 67
Давление: 754 мм.рт.ст
Облачность: 94%
Ветер: 8.07м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2533.265
Евро3.4553.505
Росс. рубль3.463.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/