24.06.2013    Нет комментариев
16817

В начале нынешнего года Белстат сообщил, что демографическая ситуация в Беларуси в прошлом году продолжила улучшаться. Общая убыль населения по сравнению с 2011 годом снизилась в 8,8 раза, а численность населения на 1 января 2013 года составила 9 463,3 тысячи человек, что на 1,9 тысячи меньше, чем на 1 января прошлого года.


При этом от внешних причин - травм и несчастных случаев - в прошлом году погибли 11,320 тысячи человек. Кстати, внешние причины стали третьей по частоте причиной смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.


Основной «вклад» в печальную статистику вносят самоубийства (17 %), отравления алкоголем и травмы (по 16%), количество которых так же сократилось: число случаев отравлений алкоголем снизилось в прошлом году на четверть, суицидов - на 11%.


А как складывается ситуация в этом плане в нашем регионе?


Как сообщил заместитель главного врача Калинковичской ЦРБ Валерий Хутликов. количество гибели людей по внешним причинам также снизилось, хотя и не столь значительно.


Если за пять месяцев в 2012 году погибло 27 человек, то в нынешнем - 25. При этом в отличие от общереспубликанского показателя в общем количестве смертей по внешним причинам значительное количество занимают суициды (самоубийства). Если в 2012 году за 5 месяцев их совершили 5 человек, то в нынешнем - в два раза больше (10), при этом в двух случаях суициды совершены несовершеннолетними.
По официальной статистике, каждый год в мире кончают самоубийством около 1 млн. человек. Среди них: 280 тыс. китайцев, 50 тыс. русских, 30 тыс. американцев, 25 тыс. японцев, 20 тыс. французов. Однако следует знать, что официальная статистика самоубийств значительно отличается от реальной, примерно в четыре раза, поскольку в нее попадают только явные случаи. Никто не фиксирует случаи неудачных попыток самоубийств, число которых по разным оценкам в 10-20 раз больше, чем завершенных суицидов.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) делит все страны по показателю суицида на три группы: низкий уровень самоубийств (до 10 человек на 100 тыс. населения); средний уровень (от 10 до 20 человек на 100 тыс.); высокий и очень высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения). К сожалению, Беларусь относится к группе стран с очень высоким уровнем суицидов (25,3 человека на 100 тыс. населения). Обгоняют нас по этому нелицеприятному показателю Литва (31,5), Корея (31,2), Казахстан (30), Гайана (26,4).


Считается, что болезнью самоубийц является депрессия - до 70 % депрессивных больных обнаруживают суицидальные тенденции, а 15% из них совершают самоубийства. Психиатры прошлого полагали, что практически все самоубийцы -люди психически ненормальные. Сейчас эта гипотеза редко соответствует действительности.


Всемирная организация здравоохранения насчитывает 800 причин самоубийств. Среди них: 41% - неизвестны, 19% - страх перед наказанием, 18% - душевная болезнь, 18% - домашние огорчения, 6% - страсти, 3% - денежные потери, 1,4% - пресыщенность жизнью, 1,2% - физические болезни.


Валерий Хутликов, анализируя ситуацию по суицидам в Калинковичском районе, назвал следующие: злоупотребление алкоголем (в 2013 г. - 2 случая, в 2012 - 4 случая); семейные проблемы (в 2013 г. - 2 случая, в 2012 г. - 0); причина неизвестна (в 2013 г. - 2 случая, в 2012 г. - 0); употребление наркотиков (в 2013 г. -1 случай, в 2012 г. - 0).

Получив разрешение начальника районного следственного комитета Василия Бондаренко и ознакомившись с делами по расследованию самоубийств и безвременных смертей жителей района за прошлый и нынешний год, я обратил внимание на то, что основная масса самоубийц покончила жизнь в состоянии алкогольного опьянения.


Белорусская медицинская академия последипломного образования опубликовала работу Е.В.Ласого «Анализ распространенности суицидов в Республике Беларусь», который пишет: «Высокий процент суицидов (особенно в мужском населении Беларуси), совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует о следующем. Во-первых, алкоголь является традиционным триггерным фактором самоубийства, с одной стороны, увеличивая импульсивность поведения и снижая степень сознательного контроля над психомоторными функциями, и, с другой стороны, проявляя себя как «анестетик» и «транквилизатор», повышающий болевой порог и снижающий барьер перед самотравматизацией. Во-вторых, алкогольная зависимость является фактором риска суицида. В ряде исследований продемонстрировано, что риск суицида при алкоголизме приближается к таковому при большой депрессии и достигает 15%. Ме-таанализ факторов риска суицида, проведенный специалистами ВОЗ, показал, что среди умерших от самоубийства (N=8205) 22,5% страдало зависимостью от психотропных веществ (подавляющее большинство - зависимостью от алкоголя) и это был второй по частоте диагноз психического расстройства в данной выборке после диагноза «расстройства настроения» (35,8%)».


Итак, чтобы сократить печальную статистику, необходимо вести широкомасштабную войну с пьянством. По данным ВОЗ, лидером в потреблении спиртного среди стран мира является Чехия, где потребляют на душу населения 14,5 литров алкоголя. Но и Беларусь потребляет 12,5 литра на душу. А по заключению той же ВОЗ, народ, потребляющий более 8 литров алкоголя на одного человека, идет к деградации.

Исследования утверждают, что 80% самоубийц предварительно дают знать о своих намерениях окружающим, хотя способы этих сообщений могут быть завуалированы. У 6%, совершивших суицид, один из родителей (или родственников в поколении) уже был самоубийцей. 12% после неудачной попытки суицида, повторяют ее в течение двух последующих лет и достигают желаемого. Во всяком случае 80% покончивших с собой, пытались хоть однажды уже делать это ранее.


Поэтому важно вовремя помочь таким людям.


Заместитель главного врача Минского городского психоневрологического диспансера Сергей Давидовский в своем интервью «Как уберечь белорусов от суицида?» говорит: «Как свидетельствует анализ, подавляющее большинство лиц, совершающих суицидальную попытку, делает это с целью манипулирования ближайшим окружением. Однако никогда нельзя с полной уверенностью судить о том, совершает человек попытку свести счеты с жизнью всерьез или для привлечения внимания окружающих. В любом случае он нуждается в профессиональной помощи». Телефоны психологической помощи в регионах можно узнать на официальном сайте Минздрава http://minzdrav.qov.by. Там же опубликован республиканский «телефон доверия» для наркологических больных: 8-801-100-21-21. Республиканская телефонная «горячая линия» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию «телефон доверия» для детей: 8-801-100-16-11. Если по телефону для наркологических больных звонить нужно только по будням с 9.00 до 17.00, то «телефон доверия» для детей работает круглосуточно. Оба телефона работают бесплатно.


Как сказал Сергей Давидовский: «Все мы разные. Есть люди, сконцентрированные на проблемах и несчастьях, своих внутренних проблемах и переживаниях. Часто их контакты с ближайшим окружением затруднены». Поэтому близкие должны прийти к ним на помощь. В жизни есть море примеров, когда в тяжелых жизненных ситуациях люди находили в себе силы преодолеть свою личную несостоятельность. Важно подсказать такие примеры тем, кто в них нуждается.

 


Иван ГАРИСТ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+14
пасмурно
Влажность: 57
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 5.43м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 29.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2493.265
Евро3.493.53
Росс. рубль3.4853.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/