26.06.2013    Нет комментариев
2522

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ - одна из причин пожаров. Чаще всего спички оказываются в руках детей дошкольного или младшего школьного возраста Малыши не осознают, что огонь опасен и если что-то загорелось, они чаще всего убегают или просто прячутся в шкаф или под кровать, что и приводит к их гибели.


За 3 месяца текущего года в стране произошло 1866 пожаров, в огне погибли 263 человека, в том числе 10 детей. В большинстве случаев люди, а особенно дети, гибнут на пожарах не от высокой температуры а от выделяемого дыма, насыщенного ядовитыми продуктами горения Достаточно нескольких минут пребывания в задымленном помещении чтобы человек потерял сознание и если не оказать вовремя помощи -наступит смерть.


Почти все пожары бывают вначале небольшими и их легко затушить. Но время, отведенное на тушение, невелико, поэтому необходимо знать, как правильно действовать в сложившейся ситуации не поддаваясь панике.


Сели вы почувствовали за-1—пах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления:


- в вашей квартире (в комнате, кухне, на балконе, лоджии и т.д.);


- на лестничной клетке (мусоропровод, почтовый ящик и т.д.);


- в соседней квартире (дым просачивается из щелей двери);


- в соседнем доме Свидно из вашего окна).


Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать спасателей. Набрать номер «101» и сообщить следующие сведения:


1. Адрес, где обнаружено загорание или пожар.


2 Объект, где происходит пожар-во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.


3. Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.


4. Если диспетчер попросит то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, этаж, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.


5. Сообщить свою фамилию и телефон.


Обязательно нужно вывести из горящего помещения маленьких детей, пожилых людей. Уходя плотно закрыть дверь. Оповестить о пожаре соседей. Помните что при пожаре нельзя пользоваться лифтом. В задымленном помещении нужно дышать через мокрую ткань.


Очень часто дети получают травмы и ожоги при использовании легковоспламеняющихся жидкостей. Это происходит при розжиге костров, заправке транспортных средств и просто баловстве. Еще одна не менее значимая проблема летнего периода - пожары в лесах и на торфяниках. Выезжая в лес на «шашлыки», мы меньше всего заботимся о природе. Оставляя непотушенные костры, бросая спички и сигареты мы уничтожаем природу. Выгорают гектары леса, уничтожаются ягодники, в огне гибнут звери и птицы. Даже одна маленькая спичка брошенная ради забавы, способна оставить черный след на огромной территории, уничтожить не только природу, но и унести чью-то жизнь.


Не проходите мимо даже незначительного возгорания - по возможности примите меры по тушению и как можно скорее обратитесь за помощью к спасателям быстро покинув опасное место. 

 


Андрей ВВЕДЕНСКИЙ, инспектор ГПиО РОЧС.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+15
рассеянные облака
Влажность: 62
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 38%
Ветер: 4.06м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2333.245
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/