31.07.2013    Нет комментариев
16047

В период летних каникул значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением в республике и проходит профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

Нередко мы надеемся на авось и думаем, что все будет хорошо. Но статистика жестока: из-за детской шалости с огнем и халатности взрослых за текущий год в стране угасли 16 маленьких жизней!

Детская смерть всегда вызывает испуг, страх, недоумение и возмущение. Если речь идет о неблагополучных семьях, где взрослые ведут асоциальный образ жизни, то смерть ребенка в результате избиения или последствий пожара, возникшего после очередной пьянки, курения в постели взрослого - это отражение огромной проблемы общества, в котором ребенок оказывается незащищенным перед безответственностью, а порой и пугающей жестокостью собственных родителей.

Вместе с тем немало примеров благополучных семей, где с любовью и вниманием относились к детям... Неосторожность, самонадеянность («Да что случится за 10 минут?») приводят к трагедии.

Избежать нелепой гибели ребенка можно только в том случае, если он находится под присмотром взрослого. За оставление ребенка в опасности закон предусматривает даже уголовную ответственность. А вот как быть с желанием несчастных, убитых горем родителей, повернуть время вспять, и все исправить?.. Так что задумайтесь, не преступно ли по невнимательности потерять малыша, который только начинает узнавать мир?

 

Андрей ВВЕДЕНСКИЙ, инспектор ГПиО РОЧС.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
рассеянные облака
Влажность: 81
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 54%
Ветер: 3.84м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2333.245
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/