18.07.2013    Нет комментариев
14883

Ее работа интересная, и в то же время ответственная. И успех складывается с ежедневного, скурпулезного труда, умения найти подход к каждому своему учащемуся. Об этой работе Раиса Закревская знает не
понаслышке: более 15 лет она является преподавателем Полесского государственного аграрного
колледжа.

А вообще на работу в тогда еще совхоз-техникум она, будучи совсем юной, пришла в далеком 1986 году после окончания Гомельского государственного института Ф.Скори-ны. Несколько лет была секретарем комитета комсомола. Тогда организованные молодой активисткой стройотряды занимали призовые места на республиканских соревнованиях. Руководство техникума не могло не заметить целеустремленность и энергичность Раисы Ивановны, поэтому в 1995 году ей предложили перейти на преподава-тель-скую должность. И она, не раздумывая, согласилась. Ведь не зря же окончила экономический факультет. Что ж ее диплому пылиться на полке без дела? Настала пора поделиться полученными в институте знаниями по экономике со своими учащимися.

- С учащимися мне понравилось работать с первого дня моего трудоустройства в техникуме, - рассказывает Раиса Ивановна. - Уже на производстве или в организации экономистом себя не видела, хотя в школе мечтала именно о такой должности. Но как только пришла в учреждение образования, сразу поняла: мое призвание - педагогика, работа с детьми. И как я раньше этого не замечала? В школе, глядя на своих учителей, никогда не представляла себя на их месте. Повезло, что в жизни мне представилась возможность заниматься любимым делом, которое приносит только радость и удовлетворение.

Раиса Ивановна преподает в колледже социально-экономические дисциплины: «Основы экономической теории», «Экономика отрасли», «Основы менеджмента», «Организация и планирование производства». За время работы она зарекомендовала себя специалистом, хорошо владеющим теоретическими и практическими вопросами учебной программы, ответственным и творческим работником, добросовестно относящимся к выполнению своих обязанностей. Доброжелательность и чувство юмора помогают ей установить доверительные отношения с учащимися, которые ее очень любят и уважают. Раиса Ивановна сама много учится и учит ребят заниматься исследовательской деятельностью. Вместе они подготовили большую работу, посвященную участникам Великой Отечественной войны, «Память Победы». Кроме того, она является автором «Конспекта лекций по экономической теории», регулярно участвует во всех выставках педагогического мастерства. А вот свободные минутки она любит провести с книгой. Смеясь, рассказывает, что в центральной библиотеке ей порой ничего не могут предложить: всю серьезную литературу Раиса Ивановна давно перечитала. А если появляется интересная книжная новинка в магазине или библиотеке, то через несколько дней она уже лежит на столе моей собеседницы.

Летит незаметно время, порой кажется ей, что всего-то лет десять работает она в колледже. А если посчитать, то более 25 лет прошло с тех пор, как молодым неопытным специалистом, наивной девушкой пришла Она в это учебное заведение, а в начале июля отметила свой юбилей. За это время выросли уже дети Юрий и Татьяна, радуют ее своими успехами. А скольких ребят выучила, проводила напутственными словами в новый жизненный этап!

Годы работы научили талантливого педагога видеть в каждом своем учащемся индивидуальность, терпеливо искать и открывать даже у самого сложного подростка богатый внутренний мир. И, наверное, поэтому многие ее выпускники и сегодня помнят своего преподавателя, рассказывают ей о своих успехах, да и просто делятся всем, что происходит в их жизни. И она помнит всех и искренне радуется за каждого.

 


Татьяна ЗУБЕЦ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+7
рассеянные облака
Влажность: 63
Давление: 761 мм.рт.ст
Облачность: 42%
Ветер: 5.51м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 20.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/