24.10.2013    Нет комментариев
17028

В свои пятнадцать лет Денис Колосов сыграл такое количество бильярдных партий, что они вряд ли поддаются подсчету. Ведь впервые он взял в руки кий в семилетнем возрасте. С тех пор Денис участвовал в десятках различных турнирах, на которых 15 раз выходил победителем, успел стать мастером спорта.

Совсем недавно был сильнейшим на бильярдном турнире «Минские надежды». А буквально на днях Денис вернулся домой, победив в престижном международном турнире «Минск Open 2013».

С самого начала соревнования складывались для Дениса удачно. Одерживая одну за другой уверенные победы, наш земляк дошел до полуфинала, где со счетом 5:1 взял верх над Василием Ануфриевым.
Дойти до финала в таком турнире - уже само по себе высокое достижение. Трудно представить, какое волнение и психологическое напряжение испытывают в этот момент игроки. Соперники в финале - зачастую это настоящие мастера шара и кия, игроки экстра-класса.

В финале юношеского турнира Денис Колосов вышел на Евгения Салтовского, который на четыре года старше нашего земляка, является мастером спорта международного класса и имеет более весомый опыт участия в престижных турнирах. Одним словом, довольно серьезный соперник, что подтвердилось уже в самом начале финальной игры.

Первую партию разбил Колосов, но следующий раз подойти к столу соперник позволил ему лишь во второй партии при счете 0:3 по шарам - Сал-товский начал матч с 11-ти шаров с кия.

Не буду подробно пересказывать ход всей финальной игры. Любители и ценители бильярда смогут насладиться этим зрелищем завтра, 23 октября, в 23.00 на канале CTB. Скажу только, что игра складывалась непросто для обоих финалистов. Разбив пятую партию, именно в ней ка-линковичанин Денис Колосов сумел переломить ситуацию и весь ход игры в свою пользу. Сделав восемь шаров с кия, он закончил партию, и счет стал 4:1. Шестая партия полностью была за Колосовым, седьмая закончилась со счетом 4:3.

Но, пожалуй, самой напряженной оказалась девятая партия. Денису снова пришлось разбивать. Игра перешла к Салтовскому. Однако после четырех шаров он не забил. И тогда Денис показал все, на что он способен, закончив партию в свою пользу со счетом 4:5.

Последняя, десятая, партия полностью была за Колосовым. Как итог - заслуженная победа и колоссальное удовольствие от зрелища, имя которому бильярд. Судя по интернет-форумам, для зрителей и букмейке-ров победа нашего земляка стала едва ли не полной неожиданностью. А потому вдвойне приятно и радостно за этот успех Дениса. Он действительно молодец, и заслуженно выиграл хороший турнир.

Наши поздравления и Виктору Колосову - отцу Дениса и его многолетнему тренеру. Это и его колоссальный успех. Более трех лет в нашем городе существует Академия бильярда, которую он создал и в которой на сегодня занимается три десятка юношей и девушек из разных школ города. Уверен, не за горами то время, когда и кто-то из них покажет высокие результаты на престижных турнирах.