26.07.2013    Нет комментариев
16592

Контроль за работой.проводимой отдельными районными исполнительными комитетами по вовлечению неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот путем консервации с целью сохранности данных объектов для дальнейшего их использования, открыл ряд существенных недостатков.

Действующее законодательство предусматривает, что консервация основных средств - это временное их выведение из хозяйственного оборота в целях обеспечения сохранности и возможности их дальнейшего функционирования.

Комитетом госконтроля области в Житко-вичском районе установлено, что из 19 законсервированных объектов 10 законсервировано с нарушениями (53,6%). Установлены факты, когда законсервированные здания, вместо проведения мероприятий по сохранности, разбираются на стройматериалы желающими поживиться за счет государства, как, например, законсервированное здание котельной КСУП «Красный Бор», которое фактически разрушено и свободно для доступа посторонних лиц.

Отдельные объекты оставляются без надлежащего досмотра со стороны собственников, вследствие чего разрушаются, а в отдельных случаях используются незаконно для различных целей недобросовестными руководителями и гражданами.

Так, стены законсервированного здания коровника на 1100 голов КСУП «Красный Бор» с одной стороны частично разрушены, большая часть напольного покрытия демонтирована, в результате чего внутри здания образовались глубокие ямы, которые не дают возможности дальнейшей эксплуатации здания без проведения его ремонта.

В КСУП «Белев» зерносклад считался законсервированным с разрушенной кровлей, что вело к разрушению стропильной системы и в дальнейшем потребует значительных затрат для восстановления.

Законсервированное здание пожарного депо ГУО «Житковичского УПК» фактически использовалось Житковичским моторостроительным заводом для хранения собственных грузовых автомобилей без проведения расконсервации и заключения договора аренды.

Законсервированное здание котельной КСУП «Люденевичи» использовалось посторонним лицом, имеющим собственные ключи от замков, для хранения личных стройматериалов.

Также имеются факты, когда объекты, которые должны находиться на консервации, вообще отсутствуют (снесены), например, в КСУП «Люденевичи» кормоцех снесен полностью, хотя согласно акту консервации он должен быть законсервирован до конца 2013 года.

Формальное отношение к соблюдению законодательства при консервации объектов коммунальной собственности как со стороны руководителей предприятий - балансодержателей, так и со стороны местных органов власти создают условия, когда пригодные для дальнейшего использования объекты коммунальной собственности после так называемой «консервации» приходят в полную негодность, а их вовлечение в хозяйственный оборот требует значительных финансовых вложений.

Комитетом госконтроля области, по результатам контрольных мероприятий, в оперативном порядке 31 мая проведена коллегия с целью проработки и принятия дополнительных организационных, технических и иных мер, направленных на привлечение виновных лиц к ответственности и обеспечение безусловного и качественного выполнения всех требований законодательства в части консервации объектов недвижимого имущества с целью их сохранности и предотвращения в будущем периоде значительных затрат денежных средств для восстановления их технического состояния.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+6
легкий дождь
Влажность: 92
Давление: 749 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 6.58м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 18.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2673.278
Евро3.4753.521
Росс. рубль3.463.492

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/