26.07.2013    Нет комментариев
3030

Комитетом госконтроля области проведена проверка управления культуры Гомельского облисполкома, в результате которой установлено, что в нарушение требований законодательства юридические и физические лица Гомельской области, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, оказывающую непосредственное влияние на историко-культурные ценности, не производили ежегодные отчисления в фонд по поддержке культуры и искусства в размере 5% от прибыли для резидентов Республики Беларусь и 25% - для иностранных юридических и физических лиц.
Данная норма предусмотрена пунктами 4, 7 Положения о порядке осуществления отчислений за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурную ценность или зоны охраны недвижимой материальной историко-культурной ценности, выплаты компенсаций за вред, причиняемый историко-культурным ценностям или зонам охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.10.2007 № 527 (далее - Указ № 527) и статьей 47 Закона об охране историко-культурного наследия от 09.01.2006 № 98-3.

Указанное стало возможным по причине того, что Министерством культуры Республики Беларусь и местными исполнительными и распорядительными органами не разработаны и в установленном порядке не утверждены критерии отнесения юридических и физических лиц к категории плательщиков, обязанных производить данные отчисления.

При этом, в соответствии с пунктом 13 Указа № 527 методическое, организационное содействие, контроль за своевременностью и полнотой осуществления указанных отчислений возложен на Министерство культуры и соответствующие структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов.

В результате невыполнения Министерством культуры и местными исполнительными и распорядительными органами своих обязанностей, в фонд по поддержке культуры и искусства в течение 5 лет не поступали значительные суммы отчислений, которые могли быть использо-; ваны на приобретение дорогостоящих музыкаль-: ных высококачественных инструментов, создание кино-видеофильмов, концертных программ, спектаклей и других мероприятий в сфере культуры и искусства.

Так, проверкой госконтроля области установ-: лено, что только по двум субъектам предпринимательской деятельности фонд по поддержке : культуры и искусства за 2011 год недополучил : 276 млн. рублей.
При этом, в целом по Гомельской области (по данным управления культуры Гомельского облисполкома) предпринимательскую деятельность на объектах историко-культурного наследия на 1 февраля 2013 осуществляли 448 юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Количество их за последние 5 лет (с момента вступления Указа № 527 в силу) увеличилось в 4 раза.

Таким образом, при остро стоящем вопросе финансирования мероприятий в сфере культуры и искусства Министерством культуры и местными исполнительными и распорядительными органами не были приняты меры по обеспечению ежегодных отчислений субъектами предпринимательской деятельности в фонд по поддержке культуры и искусства.

Коллегией Комитета госконтроля Гомельской области предложено Министерству культуры Республики Беларусь, управлению культуры Гомельского облисполкома во исполнение требований пункта 13 Указа № 527 незамедлительно принять комплекс мер, обеспечивающих ежегодные отчисления в фонд по поддержке культуры и искусства юридических и физических лиц. 

 

Александр АТРОЩЕНКО, председатель Комитета государственного контроля области.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
ясно
Влажность: 39
Давление: 761 мм.рт.ст
Облачность: 2%
Ветер: 6.03м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 20.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/