19.06.2013    Нет комментариев
16142

Соеди медицинских специальностей профессию врача-педиатра можно отнести к отдельной категории. Ведь от правильно поставленного диагноза в детстве зависит последующее здоровье человека. Именно из педиатрии начинается любое узкое направление - пульмонология, неврология, отоларингология, детская хирургия. В отличие от терапевта у педиатра нет времени на длительное обследование, ведь детский организм порой требует молниеносного решения проблемы. И работать педиатрам приходится не только с детьми, но и с их родителями. Утешить взволнованную маму, отвлечь и уговорить самого капризного ребенка может только тот врач, который имеет настоящее призвание-любить и лечить детей.
Таких специалистов в детской поликлинике немало. И одна из них Татьяна ГНЕДЬКО.

- Татьяна Михайловна (на снимке) - доктор по призванию, - отмечает заведующая детской поликлиникой Ирина Аку-ленко, - кроме высоких профессиональных качеств она обладает необыкновенной харизмой, помогающей ей в работе. Всегда отзывчивая, доброжелательная, позитивно настроенная, она находит общий язык со всеми, начиная от малышей и заканчивая их родителями и своими коллегами.


Татьяна Гнедько уроженка городского поселка Озаричи. Там она выросла, окончила школу. Там у нее с детства зародилась мечта: лечить детей. Первая попытка поступить в мединститут оказалась неудачной. Но это не остановило будущего врача. Отработав год санитаркой в Оза-ричской больнице, Татьяна повторила попытку, и на этот раз успешно поступила в Гродненский медицинский институт на факультет педиатрии. А после его окончания была направлена в Калинковичскую детскую поликлинику.


Это было 20 лет назад. За эти годы Татьяна Михайловна окончательно убедилась, что сделала правильный выбор.


- Когда ты видишь результаты своего труда, а ребенка здоровым и жизнерадостным, понимаешь, что в этом тебе принадлежит не последняя роль. Это радует и вдохновляет, - призналась женщина. - Улыбка выздоровевшего ребенка заряжает оптимизмом и дает силы на дальнейшую работу.


В начале своей трудовой деятельности Татьяна Гнедько работала на городском приеме, а начиная с 1998 года стала сельским педиатром. Она обслуживает 13 ФАПов, на которые ежемесячно выезжает с консультативными приемами, осмотрами и вакцинацией. А это около 700 пациентов, из них почти 50 -младенцы до года. От ответственности и знаний педиатра зависит их здоровье, а от ее терпения, внимания и чуткости - авторитет, без которого никак не обойтись в успешной работе.


За свой добросовестный и результативный труд Татьяна Гнедько не раз награждалась грамотами и благодарностями, неоднократно становилась передовиком производства. Ее имя занесено на доску Почета управления здравоохранения Гомельского облисполкома и областного комитета профсоюза работников здравоохранения.


В медицине работает и муж Татьяны Михайловны. Александр Гнедько - зубной техник стоматологической поликлиники. Их единственная дочь Ксения - выпускница базовой школы, собирается поступать в Мозырский лицей. Ну а после его окончания - в медицинский университет. В том, что Ксения достойно продолжит семейную династию, сомнений не возникает.


В канун профессионального праздника хочется пожелать Татьяне Гнедько и всем ее коллегам успехов в их нелегкой работе, а от пациентов слышать лишь слова признательности и благодарности.

 


Татьяна КАПИТАН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+14
пасмурно
Влажность: 57
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 5.43м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 29.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.243.265
Евро3.493.53
Росс. рубль3.4753.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/