04.11.2013    Нет комментариев
16023

Такую оценку работе районного отдела внутренних дел дал глава района Иван Пилипец во время очередной оперативки 28 октября, заслушав доклад начальника РОВД Анатолия Хмеленка о криминогенной ситуации в районе за прошедшую неделю. « Отдел демонстрирует полное бессилие перед каким-то квартирным воришкой, который терроризирует своими ночными походами частный сектор в городе. Где ваш профессионализм? Где хваленые сыщики? Почему не привлекаете на помощь горожан?» - вопрошал он у Хмеленка.

А криминогенная ситуация в районе, к сожалению, не блестящая. Как доложил начальник РОВД, за прошедшую неделю совершено на территории района 11 уголовных преступлений, все из которых - кражи, 7 из них - из квартир и частных домовладений. Раскрыто всего четыре. Пойман наконец-то воришка, который промышлял воровством из неохраняемых автомобилей. Им оказался 32-летний калинковичанин, нигде не работающий и ранее неоднократно судимый. Из последней «отсидки» возвратился только в феврале текущего года.

За неделю сотрудниками РОВД зарегистрировано 195 заявлений граждан, 500 административных правонарушений, 436 из которых - по линии ГАИ. Задержано пять водителей за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, 143 нарушителя скоростного режима, 104 нарушителя-пешехода, 42 гражданина, появившихся в пьяном виде в общественных местах. Изъят 591 литр браги и спиртосодержащей жидкости.

С 21 по 27 октября в районе совершено три учетных дорожно-транспортных происшествия, в которых ранено трое человек.

За неделю, как проинформировал начальник РОЧС Николай Костяш-кин, в районе произошло два пожара, на одном из которых погиб человек. Так, 17 октября в д. Малые Во-довичи на пожаре погибла домохозяйка, 1963 г.р. Причина пожара -курение в постели.

23 октября огнем повреждена деревянная обрешетка по всей площади жилого дома в г.Калинковичи на улице Энгельса. Причина пожара - нарушение правил эксплуатации электросетей.

За неделю смотровыми комиссиями обследовано 139 домовладений, по результатам которых к административной ответственности привлечено 12 домовладельцев за нарушение правил противопожарной безопасности. Например, в д. Нахов у привлеченных к ответственности выявлены следующие нарушения: установленный АПИ не исправен, территория домовладения не очищена от сорной растительности и мусора, эксплуатируется неисправная печь. В Ужинце -в электросчетчиках установлены некалиброванные плавкие вставки, в Золотухе - соединение токове-дущих электропроводов выполнено в скрутку, в Калинковичах эксплуатируются неисправные электророзетки и т. д.

В соответствии с распоряжением председателя райисполкома с 14 по 23 октября в Юровичском сельсовете был проведен декадник по предупреждению гибели людей от внешних причин. Обследовано сотрудниками Госпожнадзо-ра 196 домовладений, к административной ответственности привлечено 15 домовладельцев, у которых обнаружены нарушения правил противопожарной безопасности.

Глава района поручил всем юридическим лицам, руководству районных служб и сельсоветов продолжить работу по наведению порядка на земле. Проведение «чистых четвергов» должно стать нормой для каждого трудового коллектива и домовладельца. В этот день все занимаются уборкой своей территории», - резюмировал свое поручение Иван Пилипец.

На оперативном совещании рассмотрен ход дел в промышленном, сельскохозяйственном и социальных секторах хозяйства района. Принято решение 16 ноября в Калинковичах провести районные «Дожинки».

 

Денис ВОРОЖУН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
рассеянные облака
Влажность: 53
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 56%
Ветер: 8.72м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.259
Евро3.4953.54
Росс. рубль3.483.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/