26.06.2013    Нет комментариев
15324

В последние годы в сфере бытового обслуживания наблюдаются количественные и качественные изменения: расширяется ассортимент услуг, внедряются прогрессивные технологии.


И в этом году, объявленном Годом бережливости, перед сферой бытового обслуживания стоят серьезные задачи. Необходимо максимально эффективно и рационально использовать материальные и трудовые ресурсы; модернизировать и укреплять материально-техническую базу; совершенствовать систему организации производства; наращивать объем услуг, повышать качество и культуру обслуживания граждан.
Все эти задачи поставило перед собой и ОАО «Райбытуслуги» г. Ка-линковичи. Как и на других предприятиях района, здесь разработан план мероприятий по проведению Года бережливости для того, чтобы каждая единица тепла, света, каждая капля воды и топлива были рационально использованы.


Решением Гомельского областного исполнительного комитета учреждению доведен целевой показатель по энергосбережению минус 7 %, в том числе за январь-март -2 %. И с этим заданием они успешно справились. Следует сказать, что в прошлом году такой же целевой показатель был перевыполнен (- 8,1 %).


Продолжая разговор энергосбережения, необходимо отметить, что в течение года и в самом здании Дома быта, и во всех КПП будут заменены светильники с лампами накаливания на лампы с меньшей потребляемой мощностью. Но все мы прекрасно понимаем, что бережливость начинается с каждого индивидуально. Именно поэтому до работников донесена истина, что света будет больше, если будут чистые светильники и чистые окна, что в светлое время необходимости в освещении нет, что швейные машинки ни в коем случае не должны работать впустую. Говоря о швейных машинах, необходимо отметить, что в ппане мероприятий есть немаповажный пункт, как замена эпектродвигателей машинок завышенной мощности на менее энергозатратные и, конечно же, полная модернизация оборудования, которая будет осуществляться с 2013 по 2015 год.


А вот сэкономить воду можно топько, еспи контропировать ее расход. Поэтому в КПП в Дудичах, До-мановичах, Шиичах и Горочичах в текущем году будут установпены счетчики учета воды.


Сегодня смело можно сказать о правильности намеченных планов, т. к. «Райбытуслуги» уже подсчитывают сэкономленные миллионы.


Это одна сторона монеты, но ведь есть и другая - прибыль, откуда ее взять. А этого можно добиться только, если увеличить объем производства и реализации продукции, расширить виды оказываемых услуг, совершенствовать структуру бытовых услуг путем приоритетного развития социально необходимых услуг, в том числе услуг для жителей сельской местности, внедрить новые материалы для индивидуального пошива и, конечно же, контропировать качество кроя, а модернизация и техническое переоснащение, освоение прогрессивных, ресурсосберегающих технологий позволит этого добиться.


Остается надеяться, что все эти задачи не останутся просто на бумаге, а обязательно будут выполнены.

 

Александр КРУЦКИЙ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
0
Влажность:
Давление: 0 мм.рт.ст
Облачность: %
Ветер: м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 20.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/