04.09.2013    Нет комментариев
15270

До республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкi», который в этом году пройдет в Жлобине, остался месяц. Город и район готовятся не покладая рук. Не остаются в стороне и железнодорожники. Приводится в порядок инфраструктура, благоустраивается прилегающая территория. В подготовке
задействованы все предприятия узла. Но самая масштабная и трудоемкая задача - у работников хозяйства электроснабжения: к главному
фестивалю хлеборобов им необходимо завершить электрификацию участка Бобруйск - Жлобин.

НА ПРАЗДНИК -ЭЛЕКТРОПОЕЗДОМ

— Сроки нам доведены жесткие, поэтому работать приходится в напряженном режиме, — объясняет начальник Гомельской дистанции электроснабжения Игорь Барышев. - Кроме тех подрядчиков, которые работали с нами раньше (китайских, российских компаний, специалистов БТА), к нам в помощь прибыла еще сборная бригада представителей всех дистанций электроснабжения Белорусской железной дороги.
Вся протяженность электрифицируемого участка разделена на отрезки, каждый из которых закреплен за какой-то организацией или группой специалистов. Например, участок сразу за Бобруйском - за российской компанией «Желтрансстрой». Следующий отрезок - за жлобинским электромонтажным поездом. Работы на отрезке Телуша -Красный Берег выполняет сборная бригада со всех дистанций электроснабжения, а от станции Красный Берег до Жлобина - китайские коллеги. Одновременно на участке Бобруйск - Жлобин работает до сотни человек.
— В плане электрификации сама станция Жлобин готова на 80%, остались работы по Пассажирскому парку.

- дает оценку Игорь Викторович. — Перегон Жлобин - Жлобин-Запад- 1 ный, станция Жлобин-Западный, перегон Жлобин-Западный - Красный | Берег и станция Красный Берег прак- I тически готовы. Со стороны Бобруй- ; ска, где трудятся россияне, монтаж j оборудования также практически весь выполнен. Сейчас ведется регулировка контактной сети. Это трудоемкая и сложная задача. Последний этап — заземление опор.

По словам начальника дистанции, для высокой эффективности работы очень важна согласованность действий китайских, российских и белорусских специалистов. В первую очередь - при предоставлении «окон». Необходимо заранее собрать заявки, чтобы учесть интересы всех. Если несколько организаций трудятся на одном перегоне, важно организовать их работу так, чтобы они друг другу не мешали, чтобы спецтехника не загораживала путь.

— В силу специфики нашей работы окна под электрификацию выделяются более длительные, — рассказывает Игорь Викторович, — поэтому другие службы, например, путейцы, также их используют. И наоборот, если предоставляется «окно» путейцам, а нам на этом участке что-то надо сделать по монтажу, мы тоже стараемся там поработать.

При монтаже новой контактной сети применяются совершенно новые для белорусских специалистов подходы. В частности, гораздо большее значение уделяется точности замеров на всех этапах монтажа. Каждый установленный элемент замеряется относительно других, уже смонтированных. Измерения также проводятся с помощью самого современного оборудования.

— Превыше всего для нас была и остается техника безопасности, — подчеркнул начальник дистанции. — Это аксиома. Опасностей в нашем деле хватает: работа на высоте, рядом с движущимися поездами и тяжелыми элементами конструкции. Сейчас еще нет напряжения, но скоро оно появится. Поэтому про охрану труда не забываем никогда.

ПЛАНОМЕРНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Особое внимание - железнодорожным воротам столицы будущих республиканских "Дажынак". Станция Жлобин преображается.

Уже завершена реконструкция посадочных платформ. В здании вокзала отремонтированы кровля и пандус главного входа. Свежими красками заиграли фасад и зал ожидания. Смонтирован вентилируемый фасад цоколя вокзала, на балконе зала ожидания заменено плиточное покрытие, обновились вывески "Вокзал" и "Жлобин".

Продолжается ремонт плиточного покрытия территории, прилегающей к вокзалу, облицовка козырька главного входа. Выполняется ремонт витражных конструкций вокзала. Устаревшее информационное табло будет заменено новой комплексной информационно-справочной системой.

В служебно-техническом здании станции уже отремонтирована кровля, окрашен фасад, заменена плитка в камерах хранения, оборудован мужской туалет. Сейчас проводится монтаж навесного фасада цоколя камер хранения и его покраска.

Силами работников станции выполнен ремонт ветрозащитного ограждения на горбу сортировочной горки с устройством современных козырьков из поликарбоната, светильники заменены более энергосберегающими светодиодными. СМП-354 устанавливает 3,5 км ограждения потенциально опасных технологических зон станции.

К слову, это не единственная мера повышения безопасности пассажиров. По словам заместителя начальника станции Жлобин Павла Ковалева, несколько месяцев назад на территории вокзала установили около 40 камер видеонаблюдения. Информация с них выводится на пульт дежурного ОВДТ.

УКЛАДЫВАЕМСЯ В СРОК

— Для нас это не первый праздник республиканского уровня, в подготовке которого мы принимаем участие, — рассказывает заместитель начальника Гомельской дистанции гражданских сооружений Валерий Дмитриев. - К «Дажынкам-2013» мы провели капитальный ремонт боковой платформы на станции Красный Берег, уложили новое покрытие из плитки. После подведения всех сетей к зданию поста ЭЦ занимаемся восстановлением плиточного покрытия прилегающей территории - это порядка 800 кв.м. До 31 августа работы здесь завершим.

На станции Жлобин уже выполнена окраска ограждения со стороны улицы Товарной, в ближайшее время покрасим ограждение со стороны улицы Некрасова.

Выполнен капремонт трех пассажирских платформ на о.п. Жлобин-Деповской, двух — на о.п. Больница. В списке задач: ремонт фасадов зданий станций Жлобин-Северный, Жлобин-Западный, павильонов на о.п. Казимирово, Малевичи, зданий ДИСК-КТСМ на перегоне Красный Берег-Жлобин - с благоустройством территории. Работы много, но укладываемся в сроки.

...У путейцев перед праздником тоже хватает дел. Работники Жло-бинской дистанции закончили капитальный ремонт 3 железнодорожных переездов с укладкой резинового настила. На одном из них, расположенном по ул. Козлова, ширина проезжей части составляет более 25 метров. Продолжается ремонт на пяти путиковых упорах станции Жлобин и капремонт пешеходных переходов с укладкой резинового настила и мелкоштучной тротуарной ппитки. В мастерских дистанции пути проводится капремонт моторельсового гаража с термореновацией здания.

ЗДЕСЬ ЗАМЕНИМ, ТАМ ПОДКРАСИМ

— В рамках подготовки к «Дажынкам-2013» у нас два объекта: капитальный ремонт площадки для отстоя дизель-поездов (работы на завершающей стадии)и термореновация здания административно-бытового корпуса (окончена), — рассказывает начальник технического отдела локомотивного депо Жлобин Александр Кицук. - Кроме того, мы облагораживаем свою территорию: освежили краской проходной пункт, насосную станцию, здание химчистки и сооружение для обмывки дизель-поездов, провели капремонт автостоянки, разбили клумбы.

Жлобинское вагонное депо тоже не остается в стороне. На ПТО Пассажирского парка установлен новый блок-модуль для размещения осмотрщиков-ремонтников вагонов. Отремонтировано здание пункта обогрева осмотрщиков Южного парка, аналогичные работы ведутся в пункте обогрева Орловского парка. Отремонтирована кровля и фасады здания узловой компрессорной. Ведутся работы по замене кровли на здании лаборатории неразру-шающего контроля, благоустройство прилегающей территории.

...Работники Жлобинской дистанции сигнализации и связи приводят в порядок фасады на своем административном здании. Но все же основная общая задача - пропустить первый электропоезд. Поэтому специалисты дистанции приспосабливают старые устройства СЦБ и АБ под электротягу. Все работы в этом направлении будут завершены к 10 сентября.

Они также выполняют субподрядные работы по строительству ДПКС (дежурного пункта контактной сети) и тяговой подстанции, укладке кабеля связи и волоконно-оптического.

Кроме приведения в порядок своих объектов, железнодорожные предприятия узла еще принимают участие в регулярных субботниках по благоустройству города и района.

 

Инга МИНДАЛЕВА.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+8
легкий дождь
Влажность: 67
Давление: 754 мм.рт.ст
Облачность: 94%
Ветер: 8.07м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2533.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.463.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/