04.11.2013    Нет комментариев
16805

В настоящее время наблюдается увеличение спроса на иностранную валюту. Нередко граждане, минуя обменные пункты, идут для обмена валюты к так называемым «валютчикам». Поэтому стоит напомнить, что за скупку, продажу, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, несут ответственность не только так называемые «профессиональные валютчики», но и граждане (добровольные сбытчики). За истекший период 2013 года отделением по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Калинковичского райисполкома было выявлено 12 фактов незаконных сделок с иностранной валютой. Денежные средства, которые являлись предметом сделки (а это 1500 долларов США, 9000 российских рублей, 870 украинских гривен) изъяты в доход государства.

Стоит также знать, что нарушение установленного порядка осуществления валютных операций (скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте) влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. Это по Кодексу об административных правонарушениях. А статья 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Незаконная предпринимательская деятельность») предусматривает наказание не только в виде штрафа, но и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Поэтому покупайте иностранную валюту в банковских учреждениях, так как помимо риска быть привлеченным к административной ответственности за незаконные валютно-обменные операции, существует возможность получить от «уличных менял» фальшивую банкноту как национальной, так и иностранной валюты.

 


Олег САПАНОВИЧ, старший оперуполномоченный ОБЭП РОВД.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+5
умеренный дождь
Влажность: 96
Давление: 748 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 8.49м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2673.278
Евро3.4753.521
Росс. рубль3.463.492

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/