01.07.2013    Нет комментариев
15572

Знаете ли вы, как действуют стиральные порошки на пятна различного происхождения? И какими особыми свойствами обладают моющие средства? Нет?


А вот учащийся девятого кадетского класса СШ №6 Владислав ВОЛЧЕК досконально изучил все свойства моющих средств. Научно-исследовательской деятельностью он начал заниматься с шестого класса. Большое влияние на становление Влада как юного исследователя оказала учительница химии Эмма МОРОЗОВА.
Первая его работа была посвящена проблемам экологической обстановки в микрорайоне шестой школы.

Последние годы Влад работает над изучением влияния моющих средств на различные биологические объекты.
- Я тестировал стиральные порошки, моющие средства, в дальнейших планах - заняться исследованием шампуней для волос, - пояснил девятиклассник. - Мне не безразлично здоровье моей семьи, поэтому я изучаю свойства самых популярных моющих и чистящих средств. И моя научная деятельность приносит свои плоды. Я становился неоднократным победителем районных, международных конкурсов по химии, физике и биологии. Не скрою, по-своему я люблю и предметы гуманитарного цикла, но все-таки математика, физика, химия мне больше по душе. Именно по этим предметам я много занимаюсь дополнительно, посещаю факультативные занятия, участвую не только в школьных, но и в районных олимпиадах, научных конкурсах и конференциях.
Кадет Волчек и в общественной жизни шагает в первых рядах. Он является председателем районного тимуровского движения, и даже успел побывать в Гомеле на республиканском форуме.


Мой девиз - «Всем помочь, везде успеть!» -без тени смущения заявил Влад Волчек. - На сегодняшний день основная моя работа и главная цель - получать полезные, правильные знания, которые не только дадут мне путевку во взрослую жизнь, но и сформируют меня как личность, сделают Человеком. Человеком, за которого не будет стыдно ни моим родителям, ни моим учителям, ни всем окружающим меня людям.


Такая активная жизненная позиция Влада позволяет ему стремиться к самосовершенствованию, везде успевать и побеждать. Именно благодаря целеустремленности и внутренней самодисциплине Владислав Волчек уже много лет улыбается всем со стенда «Гордость школы». Таким и должен быть настоящий кадет.

 


Татьяна КАПИТАН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+15
пасмурно
Влажность: 70
Давление: 756 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 1.62м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2413.249
Евро3.463.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/