24.10.2013    Нет комментариев
16471

На днях по электронной почте в редакцию газеты пришло письмо от жителя Калинкович Тишкевича С. Н.
«Уважаемая редакция! Мне хочется выразить благодарность журналисту А.В.Веко, автору статьи о Марии Севостьяновне Тимофеевой, которая многое сделала для развития нашего города, будучи на посту председателя исполкома городского Совета депутатов трудящихся, - написал Сергей Николаевич. - В статье очень тонко раскрыт портрет замечательного человека, женщины-руководителя, созидателя. Я лично знал Марию Се-востьяновну и к данной статье могу только добавить о ней несколько слов. В своем доме по улице Янки Купалы Мария Севостьяновна с большим гостеприимством принимала гостей, ветеранов Великой Отечественной войны из других республик, родственников воинов, погибших при освобождении нашего города и района.

Она была ветераном той страшной войны, она вносила свой вклад в победу над лютым врагом.
В статье Александра Веко, на мой взгляд, не хватает одного предложения, которое могло бы звучать следующим образом: Мария Севостьяновна Тимофеева своей жизнью и делом заслужила, чтобы одна из центральных улиц города носила ее имя». Немного раньше, сразу же после выхода статьи о Тимофеевой, ко мне на прием пришла одна пожилая ка-линковичанка, которая была просто возмущена публикацией о бывшем председателе Калинковичского горисполкома. По ее утверждению, Тимофеева - вовсе и не герой, и тем более - не заслуженный человек. Во всяком случае, семье этой женщины она долгие годы препятствовала в законном получении жилплощади.

«Се ля ви», как говорят французы. Такова жизнь. Было бы удивительным, чтобы работой руководителя такого ранга, какой был у Марии Се-востьяновны, все остались довольны. Да и не ставлю я перед собой задачи выступать в качестве судьи в делах давно прошедших. Ведь правильно народ придумал: «О покойниках или хорошо, или ничего вовсе».

Реакция на статью Тимофеевой побудила меня поразмышлять о следующем. В годы председательства Марии Севостьяновны по развитию Калин-кович было сделано достаточно много, исходя из реалий того времени, и абсолютно ничтожно, если мерить мерками сегодняшнего дня.

Пару лет назад к нам в Калинкови-чи приехала группа бывших первых секретарей райкомов и горкомов партии и председателей райисполкомов, которые руководили районами Гомельщины еще в 70 - 80-е годы прошлого столетия. Я сопровождал их в поездке по нашему району, когда они знакомились с агрогородками, новыми молочнотоварными фермами, оснащенными современными доильными установками, новой техникой на полях, преобразившимися школами, клубами, ФАПАми и магазинами, промышленными предприятиями в городе. Гости от удивления ахали, охали и нахваливали: «Ай, да молодцы!» Я не удержался и спросил: «А почему Вы в свое время, когда многие колхозы - совхозы были миллионерами, и денег не было куда девать, не строили так же, не делали нашу Беларусь краше?»

Кто - то из убеленных сединами ветеранов ответил резко и лаконично: :<Мы работали в другое время и в другой стране. Перед нами стояли другие задачи: догнать и перегнать».

Я долго потом думал, что он имел в виду под «догнать и перегнать», гонку вооружений, желание показать Америке «кузькину мать», как выразился один из руководителей Советского государства. Потом понял, не о том думаю. Люди тогда жили действительно в другой стране, за «железным занавесом».

Когда мы сегодня вынуждены тратить драгоценное время в очереди во время пересечения белорусско-украинской или иной границы с бывшей республикой СССР, то, конечно, с ностальгией вспоминаем о Советском Союзе, когда границы между республиками были чисто условными, а материальные ресурсы общими, когда мы не делились на своих и чужих.

Но, если бы с молчаливого попустительства Михаила Горбачева не состоялся «Беловежский сговор», если бы Советский Союз не канул в Лету, Беларусь так бы и не стала суверенным государством. А, соответственно, в рамках жесткой плановой экономики в наших Калинковичах не было бы прекрасных жилых микрорайонов по улицам Никонова и Дзержинского, которые сегодня украшают наш город. Там по-прежнему отравляли бы окружающую среду своими вредными выбросами шиферный завод и птичник. А по улице Мира и дальше зиял бы пустырь, на котором изредка любители футбола гоняли бы мяч. А разве так неузнаваемо преобразились бы завод бытовой химии и мебельный комбинат, другие предприятия города?

Очень сомневаюсь.

Но не это самое главное. Суверенитет, приобретенный Беларусью, и новые правила хозяйствования, выражаясь языком советского времени, позволили пробудиться инициативе народных масс. Тысячи людей заимели собственное дело, занялись предпринимательством. И если на первом этапе наш город, как и иные города Беларуси, преображался благодаря лишь усилиям государства, то сегодня за это дело активно взялись рядовые граждане, которые вкладывают свой капитал в строительство магазинов, производственных цехов, объектов по оказанию услуг населению.

Пройдитесь по Калинковичам и вы воочию увидите эти объекты: и на улице Советской, и на Мира, и на Октябрьской, и в других местах. А на улице Фрунзе мы, вероятно, уже в ближайшие несколько лет будем иметь целый ряд магазинчиков и бутиков, которые предприимчивые калинковичане выстроят на месте былых «хрущовок».

Мне представляется, что пройдет немного времени и в центре Калинкович по образцу Праги, Стокгольма или иной европейской столицы появится улочка, первые этажи домов которой будут состоять сплошь и рядом из мини-кафе и ресторанчиков, где в обеденное время можно будет перекусить, выпить чашечку чаю или кофе, а вечером мило провести время в узком кругу с близким человеком или друзьями.

И это радует, потому что одновременно с приобретением Калинковичами уровня современного европейского города, открываются новые рабочие места, а люди получают новые качественные услуги и возможность культурно отдохнуть в свободное от работы время.

Думаете, фантазирую? Поживем - увидим. В одном уверен твердо - ностальгировать по прошлому не стоит, его уже в былом облике не вернуть. И вообще наш мудрый народ когда-то придумал хорошую поговорку: «Что ни делается, все к лучшему!» Давайте жить настоящим и с уверенностью смотреть в будущее.

 


Иван ГАРИСТ.

P.S. Что же касается предложения Тишке-вича о присвоении одной из улиц Калинкович имени Тимофеевой, то я лично «за»!

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
умеренный дождь
Влажность: 95
Давление: 754 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 6.58м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 24.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2353.255
Евро3.4453.5
Росс. рубль3.4773.499

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/