23.06.2013    Нет комментариев
16579

Какими чертами характера должен обладать сегодня социальный работник, чтобы подопечные к нему потянулись и полюбили? Как мне кажется, ему необходимо быть терпеливыми добрым, расторопным и трудолюбивым, а также умеющим быстро решить любую проблему своего подопечного. Именно таким соцработником является Людмила Кужелко, которая в сфере социального обслуживания трудится всего шесть лет, но в ее адрес от руководства и обслуживаемых ею бабушек и дедушек звучат только теплые слова благодарности.


На обслуживании у Люд милы 9 человек, прожи вающих в залинейном микрорайоне нашего города. И все они с одинаковой радостью ждут прихода своей Васильевны, своей незаменимой помощницы и интересной собеседницы, ведь она так быстро и ловко хлопочет по хозяйству, что у нее всегда остается время на то, чтобы с ними поговорить, выслушать, дать совет.

- Больше всего не хватает моим обслуживаемым общения, - отмечает Людмила. - Средний возраст моих бабушек и дедушек - 80 лет, все они одинокие, порой и словечком им не с кем перекинуться, по-
жаловаться на свои болячки. Так я когда прихожу, они в первую -очередь расспрашивают все новости, рассказывают, что у них произошло за день-два. В нашей работе важно быть хорошим слушателем и психологом,тогда и с подопечными будет легко найти общий язык. Если говорить о работе, то все дела социального работника можно разделить на несколько категорий: «обязательные» - сходить за продуктами, убрать в доме, принести дрова и т.д. Кроме того, к ним относится и генеральная уборка, которую с подопечным планирует заранее, ведь она занимает больше времени. Есть еще дела «сезонные». Например: прополка огорода, посадка цветов, заготовка топлива на зиму. К «текущим» заданиям относятся посещение аптеки, почты, оплата электроэнергии, услуг связи и т.д. Чтобы везде управиться, к обходу она приступает с самого утра, а список планируемых дел составляет еще с вечера.

К своим подопечным, особенно нуждающимся в помощи, Людмила наведывается каждый день, к остальным - 2-3 раза в неделю. Но и те, и другие с тревогой в голосе звонят ей домой, если она задерживается или приболела.


- Мне моя работа дает моральное удовлетворение, - рассказывает Людмила, которой довелось потрудиться в разных сферах, но именно в этой профессии она нашла себя. - Хорошо становится на душе от мысли, что делаешь людям добро, что они тебя любят и ждут. Но иногда бывает сложно, психологически тяжело видеть, что дети забывают своих родителей, уделяют им мало внимания, которого моим бабушкам и дедушкам так не хватает. Все жалобы, просьбы, предложения своих подопечных выслушиваю в первую очередь. Я думаю, как помочь им решить тот или иной вопрос. Приходится и в управление по труду, занятости и соцзащите обращаться, и в медучреждения, и в райтоп. Кто ж им еще поможет?


Свою работу Людмила называет непростой, но в то же время любимой. Помогая немощным, ощущаешь себя нужной и полезной. Конечно, разные характеры бывают у подопечных, разные запросы предъявляют они, порой требуется проявить безграничное терпение и понимание. Но она сумела подружиться со всеми своими бабушками и дедушками, в дома которых она несет тепло своей души и радость.

 


Татьяна ЗУБЕЦ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+7
рассеянные облака
Влажность: 63
Давление: 761 мм.рт.ст
Облачность: 42%
Ветер: 5.51м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 20.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/