20.06.2013    Нет комментариев
17394

При проведении проверок розничных торговых объектов области специалистами Комитета госконтроля области постоянно устанавливаются типичные нарушения Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, в частности: нахождение в продаже товаров с истекшими сроками годности; недоведение до сведения покупателей полной и достоверной информации о реализуемых товарах; неуказание на маркировочных ярлыках товаров, расфасованных в потребительскую тару в торговом объекте; отсутствие необходимой для покупателей информации; нарушения при оформлении ценников и т. д.

Следует отметить, что Правила торговли утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 № 384 (и изменениями и дополнениями) и являются обязательными для исполнения всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю в торговых объектах.


Так, в соответствии с пунктом 26 Правил торговли товар, на который установлен срок годности и (или) срок хранения, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности и (или) срока хранения.

Также в соответствии с частью 2 пункта 45 Правил торговли в случае осуществления продавцом предпродажного фасования и упаковки развесных продовольственных товаров на расфасованном товаре, помимо информации, предусмотренной пунктом 15 Правил торговли, указываются его наименование, вес, цена за один килограмм, стоимость отвеса, срок годности, дата фасования (а для особо скоропортящихся товаров - время), номер или фамилия фасовщика.


При оформлении ценников следует помнить, что в соответствии с частью 1 пункта 22 Правил торговли продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за единицу веса или единицу товара, информация о содержании генетически модифицированных составляющих (компонентов), стране происхождения товара, а также подписи лица, уполномоченного продавцом, даты оформления ценников.
Необходимо знать, что нарушение Правил торговли влечет за собой административную ответственность, а именно, в соответствии с частью 1 статьи 12.17 Кодекса об административных правонарушениях - наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.


Избежать впоследствии нарушений Правил торговли и соответственно административной ответственности поможет более детальное изучение действующего законодательства как руководителями предприятий, так и ответственными должностными лицами.

 


Александр АТРОЩЕНКО,
председатель Комитета
контроля области.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+13
рассеянные облака
Влажность: 68
Давление: 751 мм.рт.ст
Облачность: 81%
Ветер: 6.45м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.265
Евро3.53.535
Росс. рубль3.4853.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/