04.09.2013    Нет комментариев
15554

Встретить настоящего Героя Социалистического Труда теперь большая редкость. Звание кануло в Лету вслед за государством, его присваивавшим. Но в Речицком районе живет наш земляк, уроженец д.Нахов, один из тех, кто по праву носит медаль «Серп и Молот». И на днях он отметил свое 85-летие.

За свою жизнь Владимир Юрченко многое повидал: работал на разных должностях — трудовых и руководящих, вырастил детей и внуков, пережил войну. Великая Отечественная грянула, когда парню еще не было и 13 лет.

— Немало горя пришлось хлебнуть. Как беспросветная темная ночь бесконечно тянулись три года жизни в оккупированной фашистами Белоруссии, — вспоминает Владимир Данилович. — А еще постоянное чувство голода, лохмотья и лапти — такое не забудешь.

...Весной 1944-го, когда на западных направлениях еще велись ожесточенные бои, на освобожденной от врага территории пахали землю. Стране нужен был хлеб. Сеяли и на Белорусском Полесье, и в наховском колхозе «Чырвоны араты».

— Пожалуй, то был самый трудный сев за всю историю хозяйства, — рассказывает Владимир Юрченко. — Техники никакой. Вся надежда на пару лошадей да несколько уцелевших коров. С работниками тоже напряженка.

Мужчин не было, они еще били врага на войне. Работали женщины, дети и старики.

Вот и 15-летний Володя трудился в поле вместе с вернувшимся с фронта с искалеченной ногой односельчанином Владимиром Толочиным. Тяжелый плуг из неокрепших, худеньких рук Юрченко раз за разом вырывался, выбивался из борозды, и нередко паренек сам падал на землю вслед за ним... Вечером, после работы в поле или на сенокосе ныла спина, болели ноги, руки. Но стоило на деревню опуститься сумеркам, как на улице девчата заводили песню. Пели про жизнь, войну и победу, про тракториста Петрушу и, конечно, про славную верную девушку Катюшу... Это придавало сил.

Когда война, наконец, закончилась, жизнь стала возвращаться на круги своя. В колхозе росли новые дома, строились фермы, на помощь труженикам пришли тракторы, комбайны. Теперь селу нужны были грамотные умелые специалисты. Владимира Юрченко отправили в Ошмяны в школу младших агрономов, а после учебы назначили агрономом Василевичско-го райсельхозотде-ла. Потом были четыре года срочной военной службы на Балтике. Сначала матросом, затем командиром хозяйственного отделения части по снабжению. И здесь заприметили его цепкость и хозяйскую струнку. На втором году службы избрали секретарем комсомольской организации части.

— Что и говорить, хотелось, конечно, стать морским офицером, — вспоминает Владимир Данилович. — Но еще сильнее тянуло на берег, на родную землю, ее просторы. 

Поэтому Юрченко вернулся домой. Работал агрономом-семеноводом в Калинко-вичском и Мозырском районах, старшим экономистом в управлении сельского хозяйства бывшего Васи-левичского райисполкома. А когда понадобился руководитель отделения «Рассвет» в совхозе «Ведрич», лучше кандидатуры Юрченко не нашли. Отделение намного отставало от центрального хозяйства, столько бригадиров поменяли, но толку не было. Владимир Данилович за два года навел порядок: «рассветовцы» стали получать высокие урожаи зерновых, картофеля, кормовой свеклы и других культур. Перспективного руководителя назначили бригадиром комплексной тракторно-полеводческой бригады. И здесь Юрченко проявлял свои лучшие качества: трудолюбие, упорство, честность, умение ладить с людьми. Как результат — в 1971 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Впрочем, больше всего запомнилась Владимиру Даниловичу его первая высокая награда — медаль «За трудовую доблесть». Ее ему вручили прямо в поле — там, где и добывается хлеб.

Еще одно яркое воспоминание — июнь 1972 года. На территории племзавода «Ведрич» приземлился вертолет. Из него вышли первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров, председатель Совета Министров БССР Тихон Киселев и другие высокие гости. Поездили они по хозяйству. Осмотрели посевы картофеля, свеклы, кукурузы, ход заготовки кормов, за что-то похвалили, за что-то поругали. Задержались в поле у механизаторов — как раз было обеденное время. Машеров и Киселев подсели к ним. Завязалась беседа. Но обед в поле, известное дело, короткий. Механизаторы быстро поели и заторопились. Петр Миронович остановил их и предложил показать поле с высоты, чтобы они могли полюбоваться на плоды своего труда. Ребята мигом поднялись по трапу... И на землю вернулись такие воодушевленные, что работали с утроенной энергией.

Во время другой встречи с Машеровым и Киселевым в «Ведриче» Юрченко угощал высоких гостей медом из собственной пасеки и искусно приготовленным медовым напитком. За что заслужил похвалу и благодарность в свой адрес и в адрес жены Мальвины Антоновны.

Но это, как говорится, лирика, а самым главным для Владимира Юрченко всегда был труд. Он и сегодня, выйдя на пенсию, повторяет, что для хлебороба основное — земля, к ней он просто не имеет права быть равнодушным. И немного печалится, что нынешний «Ведрич», ставший отделением сельхозпредприятия «Новый путь-Агро», не тот, что раньше, и серьезно «буксует». А на вопрос: что нужно, чтобы быть хорошим руководителем хозяйства, отвечает просто:

— Не так уж и много. Нужно, чтобы заботы людей стали и твоими. Не только управлять, но и трудиться рядом, плечом к плечу. А еще тщательно выбирать, кому доверять.

Владимир Данилович и сегодня, несмотря на возраст, занят делом. Может ни свет ни заря, часа в четыре утра, взяться за косу. Пока не спала роса. Поэтому на подворье полный порядок, трава выкошена — многим горожанам в пример. Он по-молодецки подтянут, рад гостям и любит пофилософствовать.
— Старайтесь остановить вращающееся колесо жизни и насладиться мгновением, ощутить его вкус. Иначе жизнь пройдет мимо.

 


Петр ЕРМАКОВ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
рассеянные облака
Влажность: 81
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 54%
Ветер: 3.84м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2333.245
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/