30.06.2013    Нет комментариев
16363

12 апреля 2013 года вышел Указ Президента Республики Беларусь №168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников», в соответствии с которым уже произведено сокращение штатного количества госаппарата на 25 процентов.

Пунктом 19 данного Указа председателям областных исполнительных комитетов поручено: «Обеспечить в 2013 году оптимизацию количества сельских (поселковых) исполкомов, а также численности их работников».


7 января 2012 года был принят Закон Республики Беларусь №346-3 «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам административно-территориального устройства Республики Беларусь», в котором статьей 4 поручалось: «Местным Советам депутатов в течение года привести свои решения в соответствие с настоящим Законом и принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.


Областным Советам депутатов в срок до назначения выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать седьмого созыва:


образовать в границах территорий, относящихся к поселковым Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, сельсоветы;


включить в границы сельсоветов территории поселков городского типа, являющихся территориальными единицами и не являющихся административными центрами районов.


Районным Советам депутатов в шестимесячный срок отнести сельские населенные пункты, не являющиеся агрогородками, поселками, деревнями или хуторами, к одному из видов сельских пунктов, предусмотренных настоящим Законом».


Во исполнение вышеназванных Указа и Закона, районный исполнительный комитет планирует упразднить Озаричский поселковый Совет, а также объединить Озаричский поселковый Совет и Крюковичский сельсовет и образовать после укрупнения и упразднения Озаричский сельсовет с включением в его административные границы городского поселка Озаричи (центр сельсовета), агрогородка Крюковичи, деревень: Большие Литвиновичи, Заболотье, За-мощаны, Ковальки, Лесец, Малые Литвиновичи, Никоново, Семеновичи, Хоми-чи, Красная Слободка, Березняки, Виша, Гора, Сыщицы, Углы, Чистая Лужа.


Также планируется объединить Юровичский и Березовский сельсоветы и образовать после укрупнения Юровичский сельсовет с включением в его административные границы агрогородка Юровичи (центр сельсовета), деревень: Гряда, Шарейки, Прудок, Крышичи, Игнато-Фабияновка, Березовка, Боец, Ленино, Обуховщина, Слободка, Черновщина, Водовичи, Огородники, Ужинец.


8 соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» от 5 мая 1998 г. граждане Беларуси вправе высказывать свое мнение по вопросам административно-территориального устройства посредством обращения в государственные органы (организации), а также через общественные объединения в соответствии с законодательством.
Предлагаем жителям района до 31 июля принять участие в общественном обсуждении проектов оптимизации сельсоветов на территории Калин-ковичского района.


Свои замечания и предложения предлагаем направлять в Калинковичс-кий районный исполнительный комитет по адресу: г. Калинковичи, пл. Ленина, 1 в письменном виде или на электронный адрес Калинковичского райисполкома: kalinrec@tut.by.


Виктор ЗАМОСТИК, заместитель председателя райисполкома.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+10
рассеянные облака
Влажность: 81
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 54%
Ветер: 3.84м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2333.245
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/