15.07.2013    Нет комментариев
17685

Если в вашей семье подрастает первоклассник и вы не уверены в том, что ваш ребенок готов к школе, и сомневаетесь, стоит ли его отправлять в первый класс в неполные шесть лет, то это интервью с методистом районного учебно-методического кабинета Надеждой РОТЬКО, надеемся, поможет вам расставить все точки над «i» и подскажет правильные ответы на интересующие вас вопросы.

- Надежда Минична, расскажите, пожалуйста, с какого возраста ребенок может идти в первый класс? И могут ли быть зачислены в школу дети, которым на первое сентября еще не исполнилось шесть лет?

- Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании, учреждения образования осуществляют прием детей в первый класс с шести лет или более позднего возраста. По желанию одного из законных представителей допускается прием в первый класс ребенка, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года. Сегодня некоторые родители стремятся отдать в первый класс детей, которым шесть лет исполнится только в октябре или ноябре, мотивируя это тем, что их ребенок умен, развит, умеет читать, считать, поэтому пе-ресиживание в детском саду только затормозит его развитие. Однако, ориентируясь на тот же Кодекс, мы не можем принять их в первый класс. Кроме того, хотелось бы обратить внимание родителей на то, что психологи не рекомендуют опережать события и отправлять ребенка в школу досрочно, руководствуясь принципом «чем раньше, тем лучше». Если вашему ребенку хорошо в детском саду, а вас волнует только вопрос его недостаточной нагрузки, то найдите другие возможности для развития творческих и физических способностей вашего малыша. Для этого сегодня существуют различные кружки, студии, секции.

- Что должен знать дошкольник при поступлении в первый класс? Ведь многие родители стремятся к тому, чтобы ребенок, придя в начальную школу, уже умел писать и читать...

- Конкретные требования к объему знаний детей при поступлении в первый класс не предъявляются. У детей, которые посещали дошкольные учреждения, уже сформированы некоторые понятия об окружающем мире, заложены азы развития речи и математики, физические, трудовые и художественные навыки, от которых будет отталкиваться учитель при организации образовательного процесса в школе. Сейчас многие дети умеют читать, писать и считать уже в дошкольном возрасте. Если ребенок с интересом и в игровой форме осваивает эти премудрости, с удовольствием до поступления в школу занимается чтением или письмом с родителями, то занятия можно продолжать. Но ни в коем случае не заставляйте дошкольника заниматься насильно! Совершенно недопустимо, чтобы такие занятия сопровождались скандалами, криками и слезами, потому что тем самым вы можете навсегда отбить у него охоту учиться.
Уважаемые родители, не переживайте, если вы не научили ребенка читать, считать и писать до школы: учитель сделает это грамотнее и профессиональнее!

- Обязательна ли для первоклассника школьная форма?

- Да. Но скорее всего мы говорим не о какой-то однотипной школьной форме, а об одежде делового стиля. В соответствии с рекомендациями Министерства образования Республики
Беларусь и в целях соблюдения единого подхода к внешнему виду учащихся, первоклассникам также следует придерживаться делового стиля одежды. Сегодня предприятия выпускают разные модели одежды для школьников, родителям следует поинтересоваться, какая одежда делового стиля принята для ношения учащимися в данной конкретной школе.

- Как лучше всего провести лето перед школой?

- Прежде всего важно, чтобы ваш ребенок пошел в школу физически развитым и здоровым. Поэтому я бы порекомендовала родителям больше внимания летом уделить активному отдыху ребенка: прогулки, игры на свежем воздухе, экскурсии, отдых на даче, купание в реке и т.д. Кроме того, успех ребенка в школе во многом будет зависеть от того, насколько хорошо у него развита устная речь. Если вы обнаружили, что у вашего сына или дочери словарный запас беден, они неправильно строят предложения и плохо различают звуки, то нужно немедленно увеличить разговорную часть вашего общения. Чаще задавайте детям разнообразные вопросы и отвечайте на все их «почему?» и «зачем?»

Сейчас практически в каждой семье имеется компьютер. Многие родители, чтобы занять ребенка, разрешают ему часами играть в «догонялки» и «стрелялки», нанося тем самым непоправимый вред его здоровью и развитию. Мамы и папы, лучше покажите своему ребенку, что мир гораздо шире экрана монитора!

- Как настроить ребенка на позитивное отношение к школе, сформировать здоровый интерес к получению знаний? Как помочь адаптироваться в первом классе?

- Дети в возрасте 6 - 10 лет особенно ориентированы на мнение и реакцию взрослых. И от того, какую картинку школы нарисуют родители своему ребенку, таким у него сформируется и отношение к ней. Поэтому ни в коем случае не пугайте его школой и учителем! Не обсуждайте при нем проблемы, с которыми он может столкнуться в школе! По возможности, как можно раньше познакомьте ребенка с будущей учительницей, покажите ему школу, класс.

С приходом в школу у ребенка появляется своя «собственность»: портфель и пенал, тетради и альбомы. Первая тетрадь (альбом, портфель и т.д.) непременно должна быть любимой, чтобы учиться в школе с удовольствием. Поэтому в магазин за приобретением школьных принадлежностей обязательно возьмите с собой будущего первоклассника, ведь именно ему потом придется всем этим пользоваться.

Родителям необходимо увидеть в учителе союзника. Обязательно расскажите ему об особенностях характера и темперамента вашего ребенка, предупредите, если ваш малыш левша или заикается, если он медлителен или, наоборот, гипе-рактивен. Это поможет учителю лучше понять ребенка и подобрать методы к его обучению. Первые месяцы учебного года целиком посвятите тому, чтобы помочь первокласснику сориентироваться в новой обстановке: наладить режим дня, распределить время между различными видами занятий. Обязательно интересуйтесь школьными делами, спрашивайте, что нового узнал ребенок, чему научился, что больше всего запомнилось. Не ругайте ребенка за неудачи и обязательно хвалите за самый маленький успех. И тогда у вас все получится.

В конце нашего интервью, мне хотелось бы обратить внимание родителей на то, что обучение и воспитание детей - это совместный процесс школы и семьи. Школа - это не камера хранения, куда можно сдать ребенка и ждать, что именно учитель за 11 лет сделает его умным, воспитанным, самостоятельным, трудолюбивым... Так не бывает. Только совместными усилиями можно прийти к успеху и достойному результату.

 


Татьяна ЗУБЕЦ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+15
рассеянные облака
Влажность: 62
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 38%
Ветер: 4.06м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2333.245
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/