24.10.2013    Нет комментариев
1783

Владимир Стрельченко работает трактористом на трелевке и вывозке леса на делянке, принадлежащей Калинко-вичской мебельной фабрике. Трудится в этой организации он уже более 12 лет, и за это время зарекомендовал себя как отличный работник. И это не удивительно, ведь он с юных лет привык трудиться.

Сразу после окончания Кап-личской школы поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию. На последних курсах перевелся на заочное отделение и успешно совмещал учебу с работой лаборанта на кафедре. После окончания учебного заведения несколько лет работал мастером производственного обучения в Полесском совхоз-техникуме: обучал будущих механизаторов устройству и работе на тракторе.

Трудовую деятельность в калин-ковичском филиале ЗАО «Мозырь-лес» Владимир начинал на пилораме. А когда в 2001 году началась лесозаготовка, мужчина перешел на трелевку.

Трелевка, кстати, операция совсем непростая. Она производится в трудных условиях: при полном бездорожье, на любых грунтах летом или по заснеженной целине зимой, с преодолением многочисленных препятствий в виде пней, валежника, валунов и кустарника. На своем тракторе Владимир перемещает деревья, хлысты или сортименты от места валки до лесопогрузочного пункта. Необходимость этой операции очевидна. Благодаря работе трелевщика древесина складируется в определенных местах у лесовозных дорог, что позволяет применить современные технические средства для ее дальнейшей вывозки.

Мой собеседник оказался скромным человеком: о себе и своих достижениях почти ничего рассказывать не стал. Он просто привык выполнять свою работу качественно и в срок. За это его и ценит руководство мебельной фабрики. «Владимир - хороший человек, хороший работник, побольше бы таких. Надо работать, значит, надо. Молодец! Нам повезло с трактористом», - рассказывает мастер участка лесозаготовки Сергей Чернявский.

Владимир не только отличный работник, он - хороший муж и отец. С супругой Татьяной, помощником воспитателя одного из детских садов города, воспитывают двоих замечательных детей. Кстати, старший сын Александр, которому уже шестнадцать, получает в Гомеле профессию электрика. Дочери Радмиле всего десять. Таким необычным именем сестренку назвал Александр. Владимир с супругой не воспротивились решению сына.

Семья живет в собственном доме, держит кур, засевает огород.
- В общем, у нас все, как у всех, - скромно подытожил Владимир Стрельченко и направился к своему трактору. - Работа ждать не будет...

 

Татьяна КАПИТАН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+8
легкий дождь
Влажность: 77
Давление: 752 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 5.5м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 18.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2673.278
Евро3.4753.521
Росс. рубль3.463.492

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/