20.10.2013    Нет комментариев
16397

В День матери в районном отделе внутрен-них дел чествовали женщин-матерей, чья жизнь и профессиональная занятость посвящены охране общественного порядка. Это уже стало доброй традицией. Сегодня в РОВД трудится почти тридцать женщин-матерей, десять из них -офицеры милиции, которые посвятили себя этому непростому и ответственному делу. Среди них - старший инспектор группы кадров, майор милиции Елена ЛАХАНСКАЯ.

На первый взгляд, ее путь на службу может показаться простым до банальности. Ведь отец, Александр Северин, многие годы работал в милиции, а в 1980-е годы возглавлял райотдел внутренних дел. Но не все так просто, как кажется. После школы Елена поступила в Гомельский сельскохозяйственный техникум на отделение правоведения, окончив который получила распределение на работу юрисконсультом на Калинкович-ский ремзавод.

В то время о службе в милиции Елена Лаханская и не помышляла. Скорее, мечтала о юридической карьере. А потому вместе с подругой подала документы в Гомельский университет и успешно сдала вступительные экзамены на факультет правоведения, о чем родители даже не знали.

Однако есть, наверное, некое предопределение в судьбе каждого из нас. Для Елены это стала вакансия инспектора паспортно-визовой службы. Взвесив «за» и «против», она решила попробовать. Символично, что произошло это в день милиции в год распада СССР.

Из паспортно-визовой службы она перешла в инспекцию по делам несовершеннолетних. А в июле 1993 года Елена стала мамой. Долго в декрете она не сидела, вышла на службу. Спустя годы и Елена, и ее коллеги с улыбкой вспоминают, как всей инспекцией растили Вику. Коллектив ИДН тогда подобрался хороший, ребята все отзывчивые, веселые, активные. Нередко дочка была с ней в отделе, когда сама мама находилась в дежурной группе.

Сегодня Вика уже взрослая, студентка 4 курса филологического факультета БГУ, изучает романо-германские языки, и ее будущая профессия никак не связана с органами правопорядка. А вот младшая дочь Ангелина, ученица 5 класса городской гимназии, вполне может пойти по стопам матери. Активная и целеустремленная, решительная и напористая, она тоже нередко бывает на маминой работе, иногда засиживается с ней, когда та находится в группе. И ей нравится милицейская работа. Так что вполне может случится, что спустя лет десять-пятнадцать на работу в райотдел придет достойная смена Елены Лаханской.

 

Марина ПИЛИПЕЦ, заместитель начальника РОВД.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+5
пасмурно
Влажность: 91
Давление: 749 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 9.28м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2653.275
Евро3.4653.515
Росс. рубль3.463.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/