26.06.2013    Нет комментариев
16228

Африканская лихорадка, восточно-африканская чума, болезнь Монтгомери Все это названия одной и той же вирусной болезни свиней, которой сопутствуют лихорадка, цианоз кожи и обширные геморрагии во внутренних органах. Относится к списку А согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека , африканская чума свиней опасности не представляет.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источником возбудителя инфекции становятся больные животные и вирусоносители Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными виру-соносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.


Распространению возбудителя способствует также использование в корм необезвреженных столовых отходов. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши) которые контактировали с больными и павшими свиньями. А в природе резервуарами вируса являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.


Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм вирионов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток. Течение подразделяют на молниеносное, острое, подострое и реже хроническое. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо признаков; при остром — у животных повышается температура тела до 40,5-4210°С, отмечаются одышка, кашель, появляются приступы рвоты, порезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью чаще запор. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бе-Дер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют (резко выраженный цианоз кожи). На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образуются струпья и язвы В связи с поступающей информацией о дальнейшем распространении этого опасного заболевания на территории отдельных областей Российской Федерации Калинковичская рай-ветстанция рекомендует гражданам содержащим личные подсобные хозяйства:


—покупать корма только промышленного производства Республики Беларусь;


—исключить использование некипяченых кормов животного происхождения;


—исключить использование пищевых отходов из других населенных пунктов;


—содержать поголовье только в сараях, не допуская посторонних в свое хозяйство;


—ежедневно наблюдать за состоянием животных, а в случае отказа от корма немедленно обратиться к ветеринарному специалисту;


—не покупать живых свиней в местах, не установленных для торговли без ветеринарных сопроводительных документов;


—не ввозить свиней из других регионов без согласования с ветеринарной службой;


—не убивать животных без осмотра ветеринарного специалиста


Обо всех случаях заболевания или внезапного падежа свиней немедленно сообщайте в Капинкович-скую районную ветеринарную станцию по тел.: 4-74-79, 4-73-39,4-75-06.

 

Игорь ТИТОВЕЦ, главный ветврач района.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+13
рассеянные облака
Влажность: 68
Давление: 751 мм.рт.ст
Облачность: 81%
Ветер: 6.45м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.265
Евро3.53.535
Росс. рубль3.4853.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/