07.08.2013    Нет комментариев
15389

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июля подписал Указ № 320 «О некоторых вопросах урегулирования коллективных трудовых споров».

Документ регламентирует вопросы дальнейшего функционирования трудовых арбитражей, создаваемых для рассмотрения коллективных трудовых споров, порядка и условий их деятельности.

В связи с ликвидацией Республиканского трудового арбитража Указом расширяются полномочия трудовых арбитражей. На них возлагается рассмотрение коллективных трудовых споров, отнесенных ранее к исключительной компетенции Республиканского трудового арбитража. Также предусматривается передача отдельных функций областным и Минскому городскому исполнительным комитетам, Департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

В соответствии с Указом сохраняются существующие в настоящее время этапы рассмотрения коллективных трудовых споров: вначале в обязательном порядке в примирительной комиссии, а затем в случае недостижения согласия в примирительной комиссии - с участием посредника либо в трудовом арбитраже.
Устанавливается, что трудовой арбитраж будет создаваться по соглашению между нанимателем (нанимателями, объединениями нанимателей) и работниками в лице их представительных органов как временно действующий орган для разрешения коллективного трудового спора. Количественный и персональный состав трудового арбитража, порядок рассмотрения в нем коллективных трудовых споров, правила принятия решений будут определяться по соглашению сторон, если иное не определено законодательством. О создании трудового арбитража наниматель будет обязан в трехдневный срок уведомить Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Определяются категории коллективных трудовых споров, по которым решение трудового арбитража будет обязательным для сторон и закрепляется право сторон на обращение в суд для принудительного исполнения либо обжалования таких решений.

Кроме того, Указом устанавливаются требования к лицам, включаемым в состав трудового арбитража в качестве трудовых арбитров (наличие высшего юридического или экономического образования, опыта работы по специальности не менее пяти лет), определяются их права и обязанности, порядок освобождения таких лиц от работы на период рассмотрения коллективного трудового спора.

Списки лиц, которые могут привлекаться в качестве трудовых арбитров, будут формироваться областными и Минским городским исполнительными комитетами с учетом предложений органов государственного управления, нанимателей, представительных органов работников и по согласованию с лицами, рекомендуемыми в качестве трудовых арбитров.

 


Пресс-служба Президента Республики Беларусь.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
пасмурно
Влажность: 75
Давление: 751 мм.рт.ст
Облачность: 92%
Ветер: 5.98м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 16.04.2024
ПродатьКупить
Доллар00
Евро00
Росс. рубль00

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/