20.08.2013    Нет комментариев
1796

На газонаполнительной станции постоянно проходит модернизация. Оно и немудрено, учитывая, сколько здесь сосредоточено технологического оборудования. Компрессорные установки, моторы, насосы, резервуары требуют обновления, а производственные помещения — ремонта. Велением времени является энергосбережение, поэтому в цехах постепенно производится установка дверей и окон из ПВХ. В 2011 году пластик пришел и в цех окраски баллонов сжиженного газа, а в августе нынешнего здесь введен в эксплуатацию новый станок, с помощью которого на багровую поверхность баллонов автоматически наносится надпись «Пропан». Станок, позволяющий усовершенствовать человеческий труд, планировали приобрести еще в прошлом году, осуществить же идею удалось сейчас.

Для цеха окраски нынешний год примечателен не только установкой нового оборудования, но и переходом на круглогодичный режим работы. Это стало возможным благодаря восстановленной системе отопления. Даже когда за окном трескучие морозы, в цеху вполне комфортная температура. Возросли и объемы производства. Если раньше заказы на покраску баллонов принимались только от предприятий близлежащих районов, то с января нынешнего года — со всей Гомельской области. План покраски за год составляет 26 000 баллонов, что на порядок выше, чем в прошлом году. Максимальная производительность в смену — 130 баллонов.

— Линию посменно обслуживают три специалиста, но никто не знает оборудование лучше нашего Миши, — заявил начальник газонаполнительной станции Василий Тороп.

Мишей руководитель дружески назвал одного из лучших работников предприятия, слесаря 5-го разряда Михаила ЩЕДРУ-ХИНА (на снимке). Он на предприятии уже больше 20 лет, а начинал трудиться в цеху окраски, когда тут производилась наладка основного оборудования. С особой теплотой Михаил Геннадьевич отмечает, как качественно сварочные работы выполнил ветеран предприятия Владимир Бурштолер, который совсем недавно вышел на заслуженный отдых.

Модернизация - это, конечно, благо, но и бережное отношение к станкам и механизмам, позволяющее продлить срок их эксплуатации, также необходимо. По словам Михаила Щедру-хина, основное оборудование цеха, установленное еще во времена СССР, продолжает исправно служить и сейчас. И это свидетельствует не только о его качестве, но и об умелой эксплуатации, в чем заслугу Михаила Геннадьевича сложно переоценить. О профессионализме этого человека говорит тот факт, что долгое время его фотография находилась на Доске почета Гомельоблгаза.

А скажи лет этак тридцать назад Щедрухину, что свяжет он судьбу с газовой отраслью, вряд ли бы поверил. Уроженец Калинковичского района, он начинал свой трудовой путь шлифовщиком на известном на весь Советский Союз заводе «Автомагнитола» в г. Гродно.

— С детства очень люблю песни, сам сочиняю, пою, а там производство каким-то образом связано с музыкой, вот и подался в Гродно, — не без доли юмора объяснил свой профессиональный выбор Михаил Геннадьевич.

Насчет бесконечной любви к песне он не покривил душой. В РУП «Калинковичирайгаз» его знают не только как хорошего работника, но и как очень музыкального человека. Сколько уже призов привез домой из Гомеля с областных конкурсов художественной самодеятельности, Михаил Геннадьевич уже точно и не помнит. Песни собственного сочинения с успехом он исполнял на бардовских фестивалях, как соло, умело аккомпанируя себе под гитару, так и в составе вокально-инструментальной группы. В том, что они хорошие, можно убедиться, зайдя в «Одноклассники», где есть записи выступлений Михаила Геннадьевича. Тематика произведений весьма широка: свои песни автор посвящает родной стране, любимым людям, любимой работе. Оцените глубину мысли в следующих строках: «Райгаз. Трудовые будни идут. У нас — непростой и ответственный труд./Знает любой газовик, не секрет,/ Что держит за жизни людские ответ». Всего лишь четыре строки, а в них отражена суть работы всего предприятия. Многие калинковича-не могли слышать песни Щед-рухина на туристических слетах трудовых коллективов нашего района, в которых он принимает постоянное участие. И вообще Михаил Геннадьевич очень активный человек, это подтвердит каждый, кто его знает.

 


Сергей САКОВИЧ

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
пасмурно
Влажность: 60
Давление: 751 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 9.45м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар00
Евро00
Росс. рубль00

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/