20.06.2013    Нет комментариев
»
25624

Напоминаем всем руководителям предприятий, что с 1 сентября 2012 года введен в действие новый ТКП 388-2012 "Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии", утвержденный постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 6 июня 2012 г. № 2718. В связи с этим ПРАВИЛА претерпели некоторые изменения - это новые формы актов проверки готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников, а также паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников. Также изменились сроки подготовки к осеннее-зимнему периоду (выполнение условий готовности). Если раньше этот срок устанавливался до 1 октября, то по новым ПРАВИЛАМ условия готовности к ОЗП должны быть выполнены до 20 сентября текущего года.


Паспорта готовности к работе в осеннее-зимний период должны быть оформлены до 1 октября текущего года, ранее этот срок устанавливался до 15 октября текущего года.


Проверка выполнения условий готовности должна проводится специальной комиссией, назначаемой распорядительным документом организации-потребителя тепловой энергии не позднее 1 августа текущего года. Состав комиссии назначается руководителем организации-потребителя тепловой энергии, или владельца теплоисточника (ранее состав комиссии устанавливался местными органами власти (исполкомами), вышестоящей организацией). В состав комиссии обязательно включаются: руководители и другие ответственные должностные лица проверяемых организацийновленными техническими нормативными правовыми актами и (или) в договорах теплоснабжения с энер-госнабжающей организацией.


По теплоисточникам, подконтрольным Госпромнадзору, при оформлении акта проверки готовности к осенне-зимнему периоду потребуется заключение Госпромнадзора (при единичной мощности котла 100 кВт и более), в редакции старых правил по таким теплоисточникам требовалась отметка в акте проверки готовности.


В мае 2013 года всем предприятиям - потребителям тепловой энергии высланы информационные письма - предписания с указанием точной даты регистрации паспорта готовности и рекомендациями по составлению ппана мероприятий по подготовке к ОЗП. Этот план мероприятий необходимо составлять после создания приказа по предприятию по подготовке к ОЗП и копию предоставить в Энергонадзор. В установленный срок регистрации паспорта готовности представитель предприятия/организации должен предоставить в Энергонадзор следующую документацию:


* Заполненный акт проверки готовности потребителя или теплоисточника в 2-х экземплярах;
* Заполненный паспорт готовности на каждый теплоисточник и один на все объекты теплопотреб-ления в 2-х экземплярах;
* Письменную заявку на вызов инспектора для осмотра теплохо-зяйства с последующим подписанием акта готовности и регистрацией паспорта;
* Копии актов промывок и гидроиспытаний всех объектов;
* Копии актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по всем объектам (с указанием протяженности и диаметра тепловых сетей, принадлежащих потребителю);
* Заполненные на текущий год эксплуатационные паспорта теплосетей и теплопунктов (бланки в Энергонадзоре по адресу ул. Языконаоежности jjitminpu- и тепли-снабжения;
* Копии свидетельств о поверке приборов учета теплоэнергии;
* Копия договора на теплоснабжение;
* Копия договора на обслуживание (при необходимости);


Только поспе предоставления вышеперечисленных документов будет происходить регистрация паспортов готовности согласно утвержденного Калинковичским районным испопнитепьным комитетом графика регистрации паспортов готовности с прилагающимися заполненными и подписанными членами комиссии актами готовности потребитепя (теплоисточника) к работе в осенне-зимний период 2013/2014гг.


Напоминаем, что, согласно ст.20.11 Кодекса РБ об административных правонарушениях неготовность теплоисточника или систем теплоснабжения потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП, отсутствие акта готовности к работе в ОЗП теплоисточника или потребитепя тепповой энергии либо непринятие мер по подготовке теппоиспопьзующего оборудования для работы в осенне-зимний период, влекут наложение штрафа на физическое, должностное лицо в размере от 4 до 20 базовых величин, на ИП от 2 до 100 базовых величин, на юридическое лицо от 100 до 500 базовых величин.


Хочется надеяться, что подготовительные работы будут проводиться организованно и осенне-зимний период 2013/2014 года пройдет без серьезных сбоев в теппоснабжении.


Специаписты Калинковичской районной энергоинспекции всегда готовы оказать консультативную помощь по возникающим у потре-бителей вопросам.


Консультации по регистрации паспортов готовности проводятся по тел. 4-30-02.

 


Елена ЕСЬМАН,
государственный инспектор
энергоинспекции.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+7
рассеянные облака
Влажность: 62
Давление: 756 мм.рт.ст
Облачность: 60%
Ветер: 8.18м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.233.253
Евро3.4953.54
Росс. рубль3.483.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/