04.07.2013    Нет комментариев
16292

ВКалинковичском районе находится предприятие по хранению и переработке зерна, подконтрольное Мозырской инспекции Гомельского областного управления Госпромнадзора. Это ОАО «Калинковичихлебопродукт». Данное предприятие относится к категории взрывопожароопасных, поскольку в ходе технологического процесса переработки зерна происходит выделение горючей пыли. Поэтому очень важно соблюдать требования промышленной безопасности для предотвращения аварийных ситуаций и несчастных случаев, что возможно обеспечить только при соблюдении технологии по переработке и хранению зерна, при эксплуатации технически исправного, оснащенного приборами контроля и регулирования технологического процесса, а также системами противоаварийной защиты оборудования.


Как же обстоят дела по этим вопросам в ОАО «Калинковичихлебопродукт»?


Проверка опасных производственных объектов, проведенная в мае 2013 года показала, что на предприятии проведена и ведется большая работа в направлении повышения уровня промышленной безопасности.


Так, начиная с 2005 года здесь ведется замена устаревшего и физически изношенного оборудования на всех опасных производственных объектах (на мельнице, элеваторе, комбикормовом комплексе).
Произведена замена оборудования линии гранулирования на комбикормовом комплексе. Оборудование для данной линии было закуплено в Дании. Также заменены дробилки на комбикормовом комплексе, магнитные колонки на мельнице и в комбикормовом цеху на более современные. На элеваторе смонтирована информационно-измерительная система контроля температуры в сило-сах с выводом показаний на компьютер. На мельнице сортового помола, на элеваторе, на комбикормовом комплексе все нории оснащены реле контроля скорости. Проведена замена взрыворазрядителей на комбикормовом комплексе. На элеваторе установлены скальператор для предварительной очистки зерна, а также новая зерносушилка.


Кроме того, проведена реконструкция аспирационных сетей элеватора и зерносушилки ДСП-16. На элеваторе установлены новые вентиляторы и фильтры, сепараторы заменены на более современные. Здесь же установлены кнопки «стоп» на этажах в цехах, громкоговорящая связь. В настоящее время проводится планомерная замена электродвигателей и другие мероприятия.


Однако, до сих пор еще не решена проблема по установке тормозных устройств на нориях производительностью более 50 м3/час, не работоспособны датчики верхнего и нижнего уровня в силосах, и требуется замена еще многих других технических устройств, отработавших нормативный срок службы.
Немаловажную роль в вопросе повышения уровня промышленной безопасности играет и эксплуатация опасных производственных объектов в соответствии с технологическими регламентами, инструкциями, соблюдение персоналом всех требований при эксплуатации технических устройств, своевременный ремонт и техническое обслуживание оборудования, подготовка персонала как в профессиональном плане для ведения технологических процессов на опасных производственных объектах, так и действиям в аварийных ситуациях. В этом направлении в ОАО «Калинковичихлебопродукт» проведена большая работа со стороны руководителей и специалистов.


Эти усилия приносят свои плоды: уменьшились потери зерна при хранении, улучшилось качество выпускаемой продукции и, что самое главное, выполненные мероприятия обеспечили повышение уровня промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятия и снизили вероятность возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев.

 


Людмила КАРЫМСАКОВА,
ведущий госинспектор
Мозырской инспекции
Госпромнадзора.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
рассеянные облака
Влажность: 58
Давление: 767 мм.рт.ст
Облачность: 59%
Ветер: 3.29м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 23.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2483.262
Евро3.4563.502
Росс. рубль3.4633.487

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/