20.06.2013    Нет комментариев
»
16066

В Калинковичском районе завершен весенний призыв.


Для внушительной гвардии калинковичских юношей нынешнее лето особенное. Оно им запомнится не великолепным отдыхом на берегу теплого моря и не увлекательным путешествием по экзотическим странам, а ранним подъемом, строевыми занятиями и марш-бросками. Словом, всем тем, что входит в понятие «армейская служба». Ребята стали солдатами, с чем их искренне поздравим и поинтересуемся у начальника группы призыва райвоенкомата Игоря СТАРОВОЙТА особенностями последней призывной кампании.

— Сразу отмечу главное: призыв прошел организованно, без срывов в работе, план по укомплектованию Вооруженных Сил Ка-линковичский РВК выполнил. При отправке призывников на областной сборный пункт обошлось без нарушений общественного порядка.


Нынешняя призывная кампания началась еще зимой после принятия решения №91 районного исполнительного комитета «О проведении призыва граждан 1986 - 1995 г.р. на срочную военную службу в феврале - мае 2013 года». Райисполком совместно с районным военным комиссариатом разработал и утвердил план проведения призыва граждан на срочную военную службу, согласно которого и велась многоступенчатая работа.


На призывную комиссию было вызвано 560 человек, из них на срочную военную службу призвано 178 юношей, передано в запас — 84, предоставлены отсрочки 290 призывникам.


К сожалению, как всегда, не обошлось без уклонистов. Совместную работу по их розыску провели военкомат и районный отдел внутренних дел. Однако все наши усилия не принесли положительного результата, поэтому было принято решение о передаче материалов в прокуратуру. 8 призывников, проигнорировавших призыв, привлечены к уголовной ответственности и 19 — к административной ответственности по ст. 435 УК РБ. Стоит сказать, что усложняет поиск таких недобросовестных граждан их постоянное пребывание за пределами Республики Беларусь. Выезжая на работу в Российскую Федерацию или в дальнее зарубежье, они словно «исчезают». Однако наказание неотвратимо. Рано или поздно уклонисты будут найдены и горько пожалеют о своем поведении.


Подавляющее же большинство призывников с хорошим настроением приходили на призывную комиссию.

— Игорь Михайлович, не секрет, что здоровье нынешнего молодого поколений далеко не блестящее. А какие наиболее частые заболеваний призывников выявил нынешний призыв?


— Это заболевания сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Причем, такая клиническая картина наблюдается уже долгое время.


По итогам призыва 80 призывников признаны негодными к воинской службе, 44 — временно негодными.
— Как справилась со своей задачей медицинская комиссия?


— Она работала в полном составе с привлечением среднего медицинского персонала. Для качественного и своевременного обследования и лечения призывников выделялось необходимое копичество мест в районной больнице. Перед отправкой команд на областной сборный пункт каждый призывник проходил контрольный осмотр всеми врачами.


— Какие лично вы сделали выводы из призыва-2013?


— В результате отмены отсрочки для учащихся-заочников призывников стало больше. Если быть предельно откровенным, то стоит отметить рост из призыва в призыв количества призывников, которые совершили те или иные правонарушения, поставлены на учет в РОВД, в наркологический диспансер.


— Чтобы не заканчивать нашу беседу на грустной ноте, выразите свои пожеланий тем призывникам, которые на днйх стали солдатами.


— Пожелаю им традиционное — счастливой службы! И добавлю, что армия им даст военную учетную специальность, по которой можно работать в будущем. Ратная служба и войсковая дружба помогут вам, ребята, и на гражданке.

 


Интервью брал Сергей САКОВИЧ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+7
рассеянные облака
Влажность: 63
Давление: 761 мм.рт.ст
Облачность: 42%
Ветер: 5.51м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 20.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2463.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.4623.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/