20.10.2013    Нет комментариев
1649

В бессмертном произведении Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» сказано, что мы в ответе за тех, кого приручили. Хорошо бы об этом помнить некоторым жителям нашего района. А то столько бездомных собак вокруг развелось, что и по улице пройти другой раз опасно. То и дело приходится слышать, что животное покусало человека. Обиднее всего, что и собаки, у которых есть хозяин, не всегда находятся на цепи. Ощеривается такая шавка на прохожих из подворотни и, того и гляди, внезапно набросится и схватит за штанину, вцепится в пятку. Только за последний год суд района рассмотрел несколько подобных дел.

Так, в деревне Капличи собака выбежала из подворотни и напала на женщину, которая проезжала на велосипеде по улице. Подобный случай произошел в июле с.г. в Калинковичах по ул. Быковского, и опять же пострадавшей оказалась женщина. Собака укусила ее за ногу, после чего жертве нападения пришлось обратиться в поликлинику. Интересно, что буквально за день до описанного инцидента все из той же подворотни (по ул. Быковского, 24) выскочила парочка дворняг и прямиком устремилась к песочнице, в которой играли дети. Явив миру звериный оскал, шавки принялись за привычное дело — кусаться. Стоит ли говорить, что малыши сильно испугались. У одного из них, инвалида I группы, больного диабетом, повысился уровень сахара. На хозяйку агрессивных животных, гр-ку У, наложено административное взыскание в размере 1 000 000 рублей. До боли знакомая картина повторилась на ул. Котовско-го, где жертвой нападения из подворотни стала гр-ка О. Владельцу кусачего домашнего животного также предъявлен иск на миллион рублей.

Хозяева собак должны знать: выгуливать четвероногих питомцев в общественных местах нужно на поводке и в наморднике. Вот и «Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», утвержденные Советом Министров 04.06.2001г. гласят: «.Владельцы собак, кошек обязаны выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке». Несоблюдение установленных в обществе правил приводит к неприятностям. Подобный случай произошел с калинковичанином Д. В один погожий летний денек он вывел на прогулку своего Шарика, который был без поводка и слегка покусал прохожего в переулке Свердлова. Такая беспечность обошлась владельцу животного в десять базовых величин. В законодательстве четко прописано, что владельцы собак обязаны строго выполнять правила их содержания и при этом обеспечивать безопасность окружающих людей. Незнание закона не освобождает их от ответственности.

Нападкам распоясавшихся псов подвергаются не только люди, но и существа более слабые и беззащитные. Суд Калин-ковичского района рассмотрел несколько дел в отношении владельцев четвероногих разбойников, где в качестве жертв выступали ... куры. По улице Быковского в чужом дворе собаки задушили 11 несушек, в Малых Ав-тюках при аналогичных обстоятельствах жизни лишились три, а в д. Красная Слобода — одно пернатое. На хозяев четвероногих созданий наложен штраф в размере от 300 000 до 1500 000 руб.

Мораль проста: если вы, уважаемые владельцы собак, не хотите неприятностей и не обладаете лишними деньгами, то внимательно смотрите за своими домашними питомцами.

 


Людмила САВОСТЯНОВА,
судья суда
Калинковичского района.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+15
рассеянные облака
Влажность: 55
Давление: 753 мм.рт.ст
Облачность: 75%
Ветер: 8.39м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 28.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.265
Евро3.53.535
Росс. рубль3.4853.52

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/