10.07.2013    Нет комментариев
2467

Сегодня на всех уровнях, во многих сферах, мы, взрослые, сами порой того не замечая и не желая, методично вовлекаем подростков в пьянство. Это и телевизионная реклама спиртных напитков, и изобилие алкогольной продукции на полках магазинов, и открытие различных питейных заведений, куда несовершеннолетние имеют доступ.


В большинстве случаев в наше время ни один семейный праздник, ни одно гуляние (радует, что в районе в последнее время на многие праздники, выпускные вечера запрещают продажу алкоголя) не проходит без спиртного, торговля всегда стремится продавать его в местах проведения молодежных дискотек, массовых мероприятий, ведь там оно пользуется наибольшим спросом. А в круглосуточных магазинах в вечернее и ночное время основным товаром, который лучше всего продается, являются алкогольные напитки. Как результат - несовершеннолетние попадают на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), а также на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних (ИДН) и к врачу - наркологу за распитие спиртных напитков, за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, за недостойное, порой агрессивное поведение.


На очередном заседании КДН, которое состоялось 17 июня, большинство из рассмотренных материалов касалось именно пьянства, пьянства подростков и пьянства родителей, которые уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей. Так, жительница нашего города Наталья не первый год злоупотребляет спиртным и не выполняет родительские обязанности в отношении своей несовершеннолетней дочери. Девочку воспитывают бабушка и дедушка, совместно проживающие с Натальей, которая в последнее время из запоев практически не выходит, работать не хочет, бродяжничает и дома устраивает только скандалы. Чтобы оградить девочку от общения с такой матерью, комиссией было принято решение: если Наталья в ближайшее время не закодируется, поднять вопрос о признании несовершеннолетней нуждающейся в государственной защите и отобрании ее у матери.


Еще одна нерадивая мамаша проживает в деревне Липов. На заседание комиссии, где ее рассматривали за невыполнение родительских обязанностей в отношении троих несовершеннолетних детей, 34-летняя Людмила даже не посчитала нужным явиться. Злоупотребление спиртными напитками, постоянные пьяные скандалы с сожителем - вот такой образ жизни ведет эта женщина, а страдают от этого, в первую очередь, ее малолетние дети. Члены комиссии вынесли решение об организации противоалкогольного лечения Людмилы, а если она не согласится исправиться, то ее ждет участь предыдущей нерадивой мамаши.


Но если пьющим родителям помочь уже сложно, потому что они ведут такой образ жизни не первый год и в большинстве случаев на путь исправления становиться не собираются, то судьбу их детей еще можно изменить в лучшую сторону. Ведь многие подростки начинают злоупотреблять спиртным, именно глядя на своих родителей, ведущих аморальный образ жизни. Какой пример такие мамы и папы показывают своим детям? Как они их могут воспитать? На комиссии за пьянство рассматривался несовершеннолетний Василий, мать которого не первый год злоупотребляет спиртными напитками и свои родительские обязанности в отношении двоих сыновей должным образом не выполняет. Дети растут, предоставленные сами себе, поэтому и совершают правонарушения. И если 17-летний Василий получил штраф за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, то его младшего брата Дмитрия на комиссии рассматривали за нахождение в позднее время без сопровождения взрослых вне дома. Про обоих подростков положительно отзываются представители сельисполкома и школы, но отмечают, что ребята растут без родительского контроля, поэтому и совершают правонарушения. А в будущем эта бесконтрольность может иметь еще худшие последствия. Людмиле за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей дан штраф, а также рекомендовано в ближайшее время трудоустроиться. Оба несовершеннолетних будут состоять на учете в ИДН.


Также за распитие спиртных напитков и нахождение в общественном месте после одиннадцати вечера комиссией рассматривался 15-летний Максим, который так «весело» провел свои выходные в Наровле у родственников. В школе его характеризуют как положительного, спокойного, уравновешенного подростка и не понимают, как он мог совершить правонарушение. Максим раскаялся в содеянном, а его мама пообещала, что впредь будет больше внимая уделять воспитанию сына и контролировать, с кем и где он проводит свое свободное время.


Члены комиссии обсуждали, рассматривая вышеперечис-пенные материапы, что вовлечение подростков, особенно из неблагополучных семей, в разумно организованный досуг с учетом их интересов и запросов, формирование навыков здорового, трезвого образа жизни через участие в различных мероприятиях, трудовой деятельности окажет положительное впия-ние на обозначенную проблему. С пьянством, особенно среди несовершеннолетних, которая является будущим страны, нужно бороться, находить для решения этой проблемы новые формы и методы работы, иначе оно может привести к неисправимым последствиям.

 


Татьяна ЛАПКО.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+6
пасмурно
Влажность: 83
Давление: 763 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 4.98м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 24.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2453.264
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4653.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/