10.07.2013    Нет комментариев
15429

Приглашаем на медкомиссию


С 12 августа по 30 ноября в районном военкомате с 11.00 будет проводиться медицинская комиссия лиц мужского пола 1986 - 1995 годов рождения с целью определения годности для прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь.


Для прохождения комиссии необходимо иметь: паспорт; электрокардиограмму; анализ крови на глюкозу; амбулаторную карту; анализ крови общий; анализ мочи общий; флюорографию органов дыхания; медицинские документы на перенесенные заболевания и травмы. Лицам, проживающим или обучающимся не в г.Калинковичи- выписку о состоянии здоровья из закрепленной поликлиники.
Родители, имеющие желание сообщить какие- либо сведения о состоянии здоровья своего сына, могут известить об этом врача, руководящего работой медицинской комиссии, кабинет №4 райвоенкомата - по понедельникам и четвергам - с 14.00 до 16.00.


Александр ПАРХОМЕНКО,
главный врач УЗ «Калинковичская ЦРБ.

 

Неплательщики останутся невыездными


В нынешнем году на территории Калин-ковичского района за различные нарушения ПДД привлечено более 10 100 правонарушителей. Сумма невзысканных штрафов за данный период составила почти 410 миллионов рублей.


Госавтоинспекцией принимаются определенные меры, направленные на реальное исполнение постановлений о наложении штрафов на физических лиц за правонарушения против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта. Отныне по ходатайству Госавтоинспекции судебными исполнителями в отношении граждан, которые имеют задолженность по штрафам, будет ограничиваться выезд за пределы Республики Беларусь до погашения ими задолженности. Также будут приниматься меры по розыску и задержанию транспортных средств, принадлежащих гражданам, которые уклоняются от погашения задолженности и скрывают указанные транспортные средства, вплоть до лишения их права управления транспортными средствами.

 

Василий БОРСУК, ст.инспектор административной практики ОГАИ РОВД.

 

Баров становится больше, а столовых меньше


В Беларуси становится больше баров, а количество столовых уменьшается. Об этом сообщил 17 июня журналистам начальник главного управления статистики торговли Национального статистического комитета Виталий Кулешевич.


За последние пять лет число баров и мини-кафе в стране увеличилось на 170 и 79 объектов соответственно. Столовых стало меньше на 343, закусочных - на 34.


«Статистика не отслеживает, стали ли люди больше ходить в рестораны и кафе, но судя по тому, как растет товарооборот в сопоставимых ценах, можно сказать, что население стало посещать эти объекты общепита больше», -отметил Виталий Кулешевич.


Наибольший удельный вес в структуре объектов общепита занимают столовые - 40%. На их долю приходится 62,4% общего числа мест для посетителей. Около 40% объектов общественного питания размещены при промышленных предприятиях, учебных заведениях, сельскохозяйственных, транспортных и других организациях. Общедоступные столовые, которые не связаны с обслуживанием определенного контингента населения, составляют 61,4% общего количества столовых. Пять лет назад общедоступными являлись 23,7% столовых.


Доля ресторанов и кафе, участвующих в организации обслуживания культурного досуга населения, составила 18,1% (20,2% мест). Оставшаяся часть объектов представлена барами (10,1%), закусочными (6,1%), кафетериями (6,6%), мини-кафе, ресторанами быстрого обслуживания (6,5%) и другими объектами (12,6%), на долю которых приходится 17,4% общего числа посадочных мест.
По данным обследования домашних хозяйств, на питание вне дома в 2012 году приходилось 2,2% потребительских расходов июня 2013 года.


Денис ВОРОЖУН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+5
умеренный дождь
Влажность: 96
Давление: 748 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 8.49м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2673.278
Евро3.4753.521
Росс. рубль3.463.492

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/