26.06.2013    Нет комментариев
15010

Депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 19 июня в числе 18 законопроектов в двух чтениях был принят и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Он стал ответом законодателей на многочисленные возмущенные обращения белорусских граждан по поводу безответственного поведения нетрезвых водителей на дорогах, которые зачасту имеют трагические последствия.


Напомню, что нетрезвым считается водитель не только после употребления спиртного, но и наркотических средств и транквилизаторов. Изменениям подвергнется ст. 61 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Отныне в случаях, когда предполагается возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 317 Уголовного Кодекса (Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования) может применяться специальная конфискация транспортного средства, в том числе и тех автомобилей, которые не принадлежат нетрезвым водителям. Не коснется конфискация лишь случаев угона, самоуправства и т.д.
Поясню, речь идет о конфискации в рамках уголовной ответственности, т.е. по решению суда при повторном случае управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года. Что касается Кодекса об административных правонарушениях, то суммы штрафов за вождение в нетрезвом виде возрастают с 15-35 б.в. до 50-100 (на сегодняшний день базовая величина равна ВгЮО тыс.).


Кроме того, будут внесены дополнения в ст. 317 Уголовного Кодекса (Нарушение ПДД либо эксплуатации транспортного средства). В рамках действующих законов опьянение явпяется лишь отягчающим обстоятельством. А вот в новом варианте в статью будут введены две части, которые касаются непосредственно пьяных водителей. Так, по ч. 4 нетрезвый водитель, по вине которого было причинено тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть человека, водителю грозит от 6 месяцев до 7.лет тюремного заключения. А по ч. 5 за причастность к смерти двух и более человек в дорожно-транспортном происшествии по вине пьяного водителя виновного будет ждать наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет. Альтернативных вариантов наказания за подобные преступления в кодексе не предусмотрены.


Теперь, после принятия Палатой представителей, данные поправки рассмотрит Совет Республики, а затем документ поступит на подпись Главе государства.

 

Александр УДОДОВ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+8
легкий дождь
Влажность: 67
Давление: 754 мм.рт.ст
Облачность: 94%
Ветер: 8.07м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 19.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2533.27
Евро3.4553.5
Росс. рубль3.463.49

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/