15.07.2013    Нет комментариев
16055

Волк, серый волк или волк обыкновенный - все это названия одного и того же млекопитающего семейства псовых, который вместе с койотом и шакалом составляет небольшой род волков (Canis).

Волк наиболее крупное животное в своем семействе: длина его тела (без хвоста) может достигать 160 см, хвоста до 52 см, а высота в холке до 90 см, масса тела - от 35 до 90 кг. Как рассказал инженер по охотхозяйству ГЛХУ «Калинковичский лесхоз» Александр Грудько, волк - типичный хищник, добывающий пищу активным поиском и преследованием жертв. Именно в качестве одного из ключевых хищников он играет очень важную роль в балансе экосистем. Основу его питания составляют копытные животные - лоси, олени, косули, кабаны. Нападают волки и на домашних животных (овец, коров, лошадей), в том числе на собак. Ловят, особенно волки-одиночки, и более мелкую добычу: зайцев, мышевидных грызунов. Летом волки не упускают случая съесть кладку яиц, птенцов, сидящих на гнездах или кормящихся на земле тетеревиных, водоплавающих и иных птиц. Часто добывают и домашних гусей. Добычей волков порой становятся даже лисицы, енотовидные собаки, корсаки.

Активность волков приходится на ночные часы. О своем присутствии они нередко дают знать громким воем, сильно отличающимся у матерых самцов, волчиц и молодняка. У волка сильно развит слух, немного хуже - обоняние, а вот зрение значительно слабее.

Хорошо развитая высшая нервная деятельность сочетается у волков с силой, ловкостью, быстротой и другими физическими данными, повышающими его шансы в борьбе за существование. При необходимости волк развивает скорость до 55— 60 км/ч и способен делать переходы до 60—80 км за ночь. А разгоняется до галопа за несколько секунд, преодолевая 4 метра, после чего уже несутся во всю прыть.

К сожалению, кроме важной роли в экосистеме, волк наносит вред животноводству и охотничьему хозяйству. Именно по вине волков почти уничтожена косуля. И потому охота на волка ведется круглый год и без особых разрешений. Это делается для того, чтобы снизить популяцию животного, наносящего вред животноводству. Подсчитано, что за год один волк съедает в среднем одну тонну мяса. Кроме того, он является переносчиком бешенства.

Такой подробный экскурс в повадки и поведение одного из самых известных хищников наших лесов понадобился для того, чтобы читатель понял, насколько сложно выследить и добыть волка. Тем не менее, егерю с 25-летним стажем Петру СЕЛИВОНЧИКУ (на фото) это под силу. И сегодня Петр Тимофеевич не потерял сноровки. Он по-прежнему - один из самых опытных егерей. В конце мая, когда проводились мероприятия по регулировке численности диких животных нежелательных видов (волк, лиса, енотовидная собака), егерской службой лесхоза совместно с общественными помощниками из двух волчьих логов было изъято 11 щенят. Именно егерь Петр Се-ливончик руководил их добычей.

От имени егерской службы Александр Грудько выразил благодарность за активное участие в проведенной работе общественным помощникам Эдуарду ТЕС-ЛЕНКО и Николаю КУТЬКО.

 

Александр ВЕКО

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+15
рассеянные облака
Влажность: 62
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 38%
Ветер: 4.06м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2333.245
Евро3.4453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/