24.10.2013    Нет комментариев
18145

Сегодня у многих есть дачные участки или дома в деревне, доставшиеся в наследство от родственников. Кто-то предпочитает там только отдыхать, а кто-то на своих сотках выращивает неплохой урожай, обеспечивая себя и детей овощами на зиму. Бывает, что и на продажу остается. Но немногие готовы стоять на рынке, предлагая свою продукцию покупателям. Как же быть с излишками овощей, яблок, ягод? Об этом и не только наш разговор с председателем правления Калинковичского райло Светланой ПАРАМОНОВОЙ.

- Светлана Григорьевна, сезон заготовок в самом разгаре. Как к нему подготовились?

- Хочу отметить, что у предприятий потребкооперации сезон заготовок длится круглый год. Однако с наступлением лета и осени заготовительная кампания активизируется. Поэтому, если местный магазин не успевает принять излишки продукции от населения, закрепленный за заготовителями автотранспорт выезжает в отдаленные деревни. Расчет ведется на месте. Сдать излишки сельхозпродукции и вторсырье люди могут в любом при-емозаготовительном пункте райпо, их у нас шесть, либо в городских и сельских магазинах нашей отрасли, а также шести внештатным заготовителям, которые работают в основном по деревням. Закупая у населения излишки продукции и вторсырье, отрасль способствует росту их доходов.

- А что именно сегодня можно сдать в магазины и п ри емозаг от ов и тельные пункты Калинковичского райпо?

- Сдать можно многое. Мы закупаем у населения более 20 видов сельхозпродукции и вторсырья: картофель, морковь, капусту, свеклу, лук, чеснок, огурцы, томаты, ягоды, грибы, мясо, мед, цветной и черный лом, макулатуру, тряпье, стеклобой и т.д. С перечнем принимаемой продукции и ценами на нее можно ознакомиться во всех торговых объектах отрасли.

Заготовленная нашей организацией продукция реализуется в магазинах торговой сети райпо, на городских рынках и сельскохозяйственных ярмарках. Из всего объема продается до 80% овощей, 100% картофеля, 70% мяса и т.д. Часть заготовленных овощей, яблок, ягод поставляется на предприятия общественного питания, а также на перерабатывающие предприятия области.

- Что и сколько заготовлено Калинковичским рай-по в текущем году?

- Перед заготовителями потребительской кооперации поставлена задача максимально закупить все излишки сельхозпродукции у населения. Главным материальным стимулом при этом являются закупочные цены и своевременные расчеты.

С начала года торговой системой райпо посредством закупки у населения заготовлено 128, 4 тонны ягод (смородины, земляники садовой, вишни, черноплодной рябины, черники и других), 751 тонна яблок, 327, 9 тонны овощей, 4,9 тонны мяса, 0,1 тонны меда. В настоящее время продолжается заготовка яблок, овощей, а также картофеля, мясопродуктов.

Вторсырье население, к сожалению, сдает менее охотно. Многие предпочитают выбросить бутылку или картон вместо того, чтобы принести их в приемный пункт и получить за это деньги. Цветного и черного лома заготовлено соответственно 5, 425 тонны и 6, 1 тонны, тряпья - 2,4 тонны, макулатуры - 267,2 тонны,
стеклобоя - 5,1 тонны, полиэтилена - 6,1 тонны.

За 9 месяцев текущего года заготовительный оборот по системе райпо составил 13 млрд. 938 млн. рублей, в том числе от населения - 12 млрд. 626 млн. рублей или 90,6 %. Прибыль от заготовок за январь-август - 25 млн. рублей.

- Нужно ли человеку оформлять какие-то документы, если он хочет сдать продукцию со своего участка?

- Раньше, чтобы сдать плоды и овощи, а также мясо и мед, нужно было предоставить справку о том, что вы имеете свой участок и подсобное хозяйство. Теперь эту процедуру упростили. И сегодня достаточно только проверить сельскохозяйственную продукцию на нитраты в аккредитованной лаборатории. И с полученным документом и излишками продукции прийти в наши приемозаготови-тельные пункты и торговые точки. Для сдачи вторсырья никакие документы не требуются. - Спасибо за интервью.

 

Татьяна ЗУБЕЦ.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+14
пасмурно
Влажность: 57
Давление: 755 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 5.43м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 29.03.2024
ПродатьКупить
Доллар3.243.265
Евро3.493.53
Росс. рубль3.4753.51

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/