29.07.2013    Нет комментариев
15036

Думаю, многих родителей, особенно это актуально в дни летних каникул, беспокоит, что их ребенок часто предоставлен сам себе, находится дома без должного контроля и внимания и порой не знает, чем себя занять в свободное время. Как же разнообразить жизнь своего сына или дочери, сделать ее более интересной, наполнить новыми знакомствами? В этом вам готовы помочь в отделении социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН, где работа с детьми и подростками является одним из основных направлений деятельности.

Летними днями в отделении особенно шумно: ежедневно здесь собирается более тридцати ребят в возрасте от 6 до 17 лет. И для каждого найдут здесь занятие по душе. Этим летом на базе отделения социальной адаптации и реабилитации в рамках республиканской акции «Умные каникулы» организован досуг детей и подростков, здесь для них проводятся различные мероприятия.

- Ребята не скучают у нас ни минутки, -рассказывает заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Елена Селивончик. - Мы, учитывая их возраст, интересы и творческие способности, для каждого находим занятия по душе. Дети помладше с удовольствием занимаются у нас лепкой, рисованием, изготовлением аппликаций и поделок из природных материалов, танцуют. Подростки предпочитают проводить время в комнате здоровья, где можно позаниматься на тренажерах, поиграть в шахматы и шашки, теннис и бадминтон. Вообще, физическому развитию детей мы уделяем большое внимание, поэтому постоянно вовлекаем их в подвижные игры, организовываем спортландии, походы в парк. Есть в отделении собственная «Швейная мастерская», где старшие девочки под руководством наших специалистов могут подложить себе юбку, ушить платье, что-то заштопать. Так ими приобретаются трудовые навыки.
Все наши ребята, несмотря на возрастную разбежку и в связи с этим различие интересов, дружат, очень любят совместно играть, дискуссировать на актуальные темы, благодаря чему учатся общению в коллективе, терпению, пониманию. На некоторые мероприятия мы приглашаем и родителей, чтобы они тоже участвовали в нашей работе, помогали нам раскрывать способности своих детей.

В отделении организована выставка художественных работ ребят, весело и интересно проводящих здесь свой досуг. Необычные поделки, яркие рисунки на различную тематику, оригами, изделия из соломки - чего на ней только нет. А сколько перчаточных кукол би-ба-бо! Многие из них созданы руками детей и специалистов отделения из меха, обрезков ткани и старых игрушек для театра кукол «Хенд-папетс». В разработке сценариев к театральным постановкам принимают участие все ребята, каждый может внести свою идею, предложить инсценировку любимой сказки на новый лад, добавить интересную реплику герою.

- Творческий процесс постановки нового спектакля увлекает всех наших ребят, - рассказывает Елена Михайловна. - Вы бы видели, как на репетициях горят их глаза. Конечно, перед представлением, на которое мы обычно приглашаем родителей, дети переживают и волнуются, но мы их учим не бояться сцены. Ведь где и когда им еще представится возможность попробовать себя в роли актера или режиссера?

Отделение социальной адаптации и реабилитации востребовано не только во время школьных каникул. Здесь круглый год работают кружки и клубы по интересам, где ребята с пользой проводят свободное время. Так, для подростков функционирует клуб «Гармония». Его главные цели - оказание психологической, социально-педагогической помощи; организация досуга; пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек. Курирует работу «Гармонии» специалист по социальной работе Ирина Бо-бович. Для членов клуба она проводит беседы, дискуссии на проблемные темы: «Торговле людьми - «Нет!», «Алкогольный террор», «Осторожно - спички!», «Курение убивает» и т.д. Формирование позитивного отношения к заботе о своем здоровье, его сохранение и укрепление - этому вопросу в «Гармонии» уделяют большое внимание.

Кроме того, свободное время дети и подростки любят проводить в игровой комнате «Шаг навстречу», где находится много развивающих игр и игрушек. Для дошколят и младших школьников специалисты отделения проводят здесь коррекционно-развива-ющие занятия, которые включают в себя развитие познавательных процессов (внимание, мышление, память, воображение), приобщение к общественно-полезному труду. Все это является своеобразным шагом в подготовке к школе. Старшим ребятам в игровой комнате предоставляется возможность поучаствовать в шахматно-шашечных турнирах, спортивных состязаниях, поиграть в развивающие игры, посмотреть фильмы на актуальную тематику.

Нравится ребятам заниматься с психологом отделения Людмилой Радько. Она проводит с ними тесты, тренинги, индивидуальные консультации.

- Все сотрудники нашего отделения находятся в постоянном поиске новых форм и методов работы, - говорит Елена Селивончик. - Ведь очень важно, чтобы дети у нас не скучали, узнавали интересное и новое, учились быть милосердными, доброжелательными, терпимыми друг к другу. Мы всегда с радостью встречаем у себя новых ребят, так что приходите к нам в отделение, здесь вы обязательно найдете хороших друзей и занятие по душе.

 


Лера ЛАПКО.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+9
легкий дождь
Влажность: 99
Давление: 752 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 2.77м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 24.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2353.255
Евро3.4453.5
Росс. рубль3.4783.499

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/