23.06.2013    Нет комментариев
2277

Наше здоровье во многом зависит от того, что мы едим. Главной причиной высокого уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями является использование в питании некачественных продуктов. Даже если визуальных и вкусовых признаков негодности продуктов нет - в них могут находиться болезнетворные микроорганизмы, вызывающие острые кишечные инфекции в тяжелой форме. Наиболее подвержены кишечным инфекциям дети, на их долю приходится 75% от количества всех зарегистрированных случаев.

Для профилактики заражения острыми кишечными инфекциями важно выполнение общих санитарно-гигиенических норм и правил: не покупайте продукты на улице; при покупке продуктов в магазине обращайте внимание на дату выпуска продуктов, срок годности и условия хранения. Необходимо учитывать, что срок годности действителен при условии, что и в магазине, и у вас дома продукт хранится в холодильнике. Не покупайте продукты с нарушением целостности упаковки и в загрязненной таре, без этикеток. При покупке продуктов питания обратите внимание на наличие на этикетке (листе-вкладыше) информации, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь. Запомните, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОДАЖА: мяса без ветеринарного клейма, непотрошеной птицы (за исключением дичи), яиц с загрязнённой скорлупой, с пороками, утиных и гусиных яиц; консервов, имеющих дефекты в виде бомбаж, хлопушек, подтеков, пробоин и сквозных трещин, деформированных, с признаками микробиологической порчи (плесневение, брожение, ослизнвние) и др.; загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов; размороженных и повторно замороженных пищевых продуктов; продуктов домашнего приготовления; с истекшими сроками годности. Не допускайте соприкосновения между продуктами, не прошедшими и прошедшими термическую обработку.


Нельзя не упомянуть и о качестве питьевой воды: не следует пить сырую воду. Отдавайте предпочтение расфасованной в бутылки питьевой воде гарантированного качества. И, конечно же, не забывайте о соблюдении личной гигиены. Если вы держали в руках сырые продукты, яйца - руки необходимо тщательно вымыть с мылом, прежде чем вы продолжите приготовление.


Соблюдение этих нехитрых правил поможет вам избежать возникновения многих заболеваний и сохранить здоровье и радость жизни.

 


Вячеслав КАЛИВО,
главный государственный
санитарный врач района.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
легкий дождь
Влажность: 82
Давление: 757 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 1.77м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 25.04.2024
ПродатьКупить
Доллар3.2413.255
Евро3.453.495
Росс. рубль3.4783.505

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/