22.09.2013    Нет комментариев
16148

Наверное, только так можно охарактеризовать отношение людей к своей личной жизни, которые трагически погибли на прошлой неделе в нашем районе: один - на пожаре, второй - под колесами трактора.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ.

Как сообщил начальник РОЧС Николай Костяшкин, за период с 22 по 29 июля в районе произошло два пожара. Так, 25 июля в 4.54 в центральное оперативное управление РОЧС поступило сообщение о пожаре в д. Клинск. Когда в 5.19 на место пожара прибыли два отделения, дом уже был полностью охвачен огнем. В 6.56 в доме был обнаружен труп хозяина, который злоупотреблял спиртным, курил, проживал один. Односельчане уже не раз вытаскивали погибшего из огня, начинавшегося в его доме. Но на этот раз судьба оказалась менее благосклонна к «упорствовавшему» и не менявшему ничего в своем образе жизни. Итог, как уже известно, плачевен.

25 июля в 1.03 в РОЧС поступило сообщение и о пожаре в домовладении пенсионера К. из д. Ру-денька. Огнем уничтожена крыша бревенчатого дома по всей площади и 20 м2 потолочного перекрытия. Повреждены все стены. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем хозяина.

Как проинформировал начальник РОВД Анатолий Хмеленок, 27 июля возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 317 УК Республики Беларусь в отношении механизатора КСУП «Березнянский», который в 10.20 при скашивании травы на МТФ д. Песец совершил наезд на лежащего в траве жителя Украины, который временно работал по договору в данном хозяйстве. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ.

За прошедшую неделю смотровыми комиссиями Крюковйчского, Кап-личского, Чкаловского и Горочичско-го сельисполкомов проведены по-жарно-профилактические обследования 49 жилых домовладений. Нарушений пожарной безопасности не выявлено.
Инспекцией Госпожнадзора повторно проведены рейды по местам хранения и уборке зерновых культур. Ситуация изменилась в лучшую сторону.

ПРАВОПОРЯДОК.

По информации Анатолия Хмеленка, за неделю в районе совершено 10 уголовных преступлений, 6 из которых уже раскрыты.

В РОВД за неделю поступило 206 заявлений, зарегистрировано 477 административных правонарушений, 397 их которых - по линии ГАИ. Задержано 9 водителей за управление транспортом в нетрезвом состоянии, 158 - за нарушение скоростного режима; в отношении троих водителей, задержанных за рулем в нетрезвом состоянии в течение года повторно, возбуждены уголовные дела.
Изъято 460 литров браги.

В течение недели в районе совершено два учетных дорожно-транспортных происшествия, в результате которых два человека ранены.

ЭХО ВОЙНЫ. 

В д. Холодники по ул. Центральная около д.68 обнаружены две минометные мины времен Великой Отечественной войны, вымытые дождем из грунта.

БЛАГОУСТРОЙСТВО.

Глава района Иван Пилипец выразил неудовлетворение работой коммунальщиков и участковых инспекторов милиции по наведению чистоты и надлежащей санитарии в населенных пунктах. Он также высказал ряд претензий к работе архитектора района по инициированию новых форм и конструкций, которые сделали бы наш город еще краше и цветистее. Одновременно поблагодарил коллектив аграрного колледжа, который регулярно благоустраивает территорию учебного заведения и задает тон в вопросах озеленения в центре города.

Глава района поставил перед службами ряд задач по благоустройству городского парка, пл. Ленина, городских улиц и скверов; руководству ПМС - по очистке центральных каналов.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Как доложил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства райисполкома Михаил Ефимович, с наступлением солнечной погоды уборочные работы активизировались. В ближайшие пару дней озимые культуры будут убраны.

Иван Пилипец акцентировал внимание аграриев на уборке овса и гороха. «Рожь и тритикале подождут, а овес может осыпаться, его нужно убрать в первую очередь. Также необходимо убрать на корм ржище с подсеянным клевером - это будет отличный корм», - констатировал председатель райисполкома.

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ.

На оперативке рассмотрен ход противочумных мероприятий в районе. Ветслужбе дана команда провести разъяснительную работу среди населения.

Все свиное поголовье, находящееся в частном секторе, подлежит забою. С 12 августа вступают новые правила, в соответствии с которыми содержание свиней населением в личном подворье в радиусе 5 километров от свинокомплексов будет категорически запрещено. Свиней можно сдать на убой в райзаг, на мясокомбинат или же употребить в личных целях.

Одновременно идет отстрел диких кабанов. Как доложил директор лесхоза Михаил Пилипей-ко, с начала года в охотничьем хозяйстве лесхоза уже добыто 60 диков, с начала противочумной компании - 29.
В БООРе с начала года добыто 52 кабана, с начала июля - 23.

Мероприятия по борьбе с африканской чумой продолжаются. Следует помнить одно - инфекция погибает при температуре плюс 60°С.

На оперативке заслушаны отчеты руководителей бюджетных организаций о расходовании бюджетных ассигнований, о ходе ремонтных работ в учреждениях соцкультбыта, иные вопросы.

 


Денис ВОРОЖУН.

  
Категории новостей
Погода
Погода в Калинковичах сейчас
+12
пасмурно
Влажность: 68
Давление: 753 мм.рт.ст
Облачность: 100%
Ветер: 3.63м/с
Курсы валют
Лучшие курсы валют на сегодня в Калинковичах на 29.03.2024
ПродатьКупить
Доллар00
Евро00
Росс. рубль00

Открыть все курсы валют в банках
Партнеры:
Использование материалов kalinkovichi.by разрешено только с использованием активной индексируемой ссылки на https://kalinkovichi.by/